11 мая академик В.А. Тишков прочитает лекцию «Этнополитические конфликты и пути их преодоления»

11 мая 2017 года состоится завершающая лекция «Академических чтений» НИЯУ МИФИ 2016-2017 года. Ее прочитает академик-секретарь Президиума РАН Валерий Александрович Тишков. Как и планировалось после его выступления в октябре 2016 года, она будет посвящена теме «Этнические конфликты и пути их преодоления». 

Именно об этом был вопрос студентов МИФИ, и именно такова специализация научных исследований этого знаменитого на весь мир ученого. Он изучает конфликты на этнической основе многие десятилетия. Кроме прочего, с помощью главного метода антропологии - включенного наблюдения, Валерий Александрович исследовал общество в ситуации вооруженного конфликта на примере Чеченской республики.

Но в чем природа этнических конфликтов? Можно ли говорить об исторических предпосылках столкновений разных этнических групп? Какие из этих противостояний остаются неразрешенными и сейчас? И как можно предотвратить их?

Студентам МИФИ на эти вопросы ответит основатель научного направления этнополитических исследований в России, а после его выступления все желающие смогут задать свои вопросы.

Лекция состоится в 16.30 в конференц-зале 3-го этажа.

Приглашаем на лекцию всех преподавателей, студентов и сотрудников университета.

03.05.2017
7