23-24 августа НИЯУ МИФИ посетит глава международной коллаборации STAR Жангбу Шу

23-24 августа НИЯУ МИФИ посетит глава международной коллаборации STAR (БНЛ, США) (http://www.star.bnl.gov) профессор Жангбу Шу (Zhangbu Xu). Целью визита руководителя международного физического эксперимента, станет знакомство с нашим университетом и проведение лекции по физике релятивистских тяжелых ионов для студентов и аспирантов.

Лекция состоится 23 августа в 10-30 в конференц-зале на 3 этаже главного корпуса.

С 11-45 до 13-30 планируется выступление российских участников эксперимента STAR из ОИЯИ (г Дубна), НИЦ "Курчатовский институт» ИФВЭ (Г Протвино) и НИЯУ МИФИ.

С 14-30 до 16-00 запланирована молодежная секция по физике релятивистских тяжелых ионов, где студенты и аспиранты НИЯУ МИФИ и ОИЯИ представят результаты своих исследований.

Международный эксперимент STAR (Solenoidal Tracker at RHIC) является одним из основных экспериментов в мире по изучению свойств кварк-глюонной материи, образуемой в столкновениях релятивистских тяжелых ионов на коллайдере RHIC Брукхейвенской национальной лаборатории (США). Участниками эксперимента являются 63 университета и института из 13 стран, полное количество ученых составляет 611 человек. Группа ученых из НИЯУ «МИФИ» принимает участие в работе международной коллаборации STAR с 1994 года.

В настоящее время ученые из эксперимента STAR на коллайдере RHIC занимаются реализацией программы сканирования по энергии от 200 до 3 ГэВ/нуклон, что позволит варьировать макроскопические характеристики образующейся в результате соударений возбужденной материи - ее температуру, барионную плотность, магнитное поле и т.д. Это позволит продвинуться в понимании природы наблюдаемых эффектов, а, следовательно, и в изучении диаграммы ядерной материи, ее фаз, механизмов фазовых превращений и их зависимости от начальных условий.

Приглашаются все желающие!

18.08.2017
19