13 сентября состоится лекция д.и.н. М.Л. Бутовской «Эволюция человека: новые данные и новые подходы к интерпретации»

13 сентября в 16:15 (аудитория А-100) состоится лекция д.и.н. М.Л. Бутовской. Тема лекции: «Эволюция человека: новые данные и новые подходы к интерпретации».

Эволюция и биологические основания поведения человека, истоки альтруизма и агрессии, стратегии выживания и способы мирного разрешения конфликтов в разных человеческих сообществах – все эти актуальные проблемы занимают ключевую позицию в ряде междисциплинарных работ. На стыке биологии и социальных исследований рождаются удивительные открытия природы человеческих поступков.

Марина Львовна Бутовская одна из первых российских ученых выбрала именно это направление исследований, в мировом научном сообществе она известна как основательница российской школы этологии человека. С 2008 года заведует сектором кросскультурной психологии и этологии человека ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, читает авторские курсы лекций и активно участвует в популяризации научного знания.

Данные ее полевых исследований, в том числе проводимых в труднодоступных уголках Африканского континента, уникальны и всегда открывают новые грани человеческой культуры. Дело в том, что Марина Львовна вовсе не считает жизнь представителей народов Африки (скотоводов или охотников-собирателей) более низкой по уровню развития, чем жизнь современных европейцев. Их жизнь отличается от нашей, но они достигли высокого развития в навыках выживания в экстремальных условиях. Кроме того, есть основания утверждать, что на примере этих далеких народов можно изучать сами принципы социальной организации человеческих обществ. «…социобиологи и этологии задаются вопросами о том, откуда взялась культура, как она построена, по каким законам она формируется, и влияют ли на процесс формирования культуры биологические основы поведения человека и его эволюционное прошлое. И отвечают на эти вопросы положительно».

В настоящее время изучение эволюционных основ человеческих поступков является перспективной работой, в том числе нередко имеет прикладной характер. Сферой интересов этологов может стать даже поведение кандидатов на какой-либо пост, что дает возможность предсказывать исход выборов (такие работы проводятся в рамках этологии политики).

Но одна из самых сложных для изучения и обсуждения тем – эволюция человеческого рода, требует внимания и систематизации знаний. Стоит отметить, что эволюция человека продолжается и в наше время.

Профессор М.Л. Бутовская стала активным участником подготовки нового курса «Основы гуманитарного знания», в рамках которого запланирована ее лекция на тему: «Эволюция человека: новые данные и новые подходы к интерпретации».

На лекцию приглашаются все желающие!

13.09.2017
13