20 сентября в 16:15 (ауд. А-100) состоится лекция д.и.н. Д.М. Бондаренко на тему: «Социальные институты»

В рамках нового гуманитарного курса «Основы гуманитарного знания» 20 сентября состоится лекция Дмитрия Михайловича Бондаренко на тему «Социальные институты».

Д.М. Бондаренко – доктор исторических наук (2000), профессор (2007), профессор РАН (2015), член-корреспондент РАН (2016). Заместитель директора по научной работе Института Африки РАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета, в качестве приглашенного исследователя работал в Северо-западном университете (США), Институте истории Общества научных исследований им. Макса Планка (Германия), Доме наук о человеке (Франция). Выступал с гостевыми лекциями в университетах России, США, Египта, Танзании, Словении и Анголы, с докладами – на научных форумах в двадцати восьми странах мира. Проводил полевые исследования в шести странах Африки (Танзании, Нигерии, Бенине, Руанде, Замбии, Уганде), в России и США. Среди более чем 450 публикаций – семь монографий, изданных в России, Германии, США и Великобритании.

Профессор Д.М. Бондаренко – один из ведущих российских исследователей, социальный антрополог, историк, африканист. На основе достижений мировой науки и собственных полевых исследований анализирует закономерности развития политических процессов различных мировых сообществ.

На лекции мы сможем узнать о том, как появляются и как функционируют различные социальные институты, из участия в которых состоит наша повседневная жизнь:

«… современный студент включен в социокультурный институт образования, но также он включен в социальный институт семьи (…) Студент может быть инкорпорирован в экономический институт, если не только учится, но и работает (и уж точно включен в экономические институты в качестве потребителя). Он может являться членом религиозного сообщества (…) а через участие в деятельности политической организации или просто путем голосования на выборах – в политические институты. Не задумываясь об этом, человек как член общества неизбежно и непрерывно вовлечен в общественные отношения, а потому проводит всю жизнь в рамках социальных институтов, каждодневно «перемещаясь» из одного института в другой в зависимости от ситуации.»

Последовательно рассматривая на лекции разные виды социальных институтов, мы сможем ознакомиться и с самыми неожиданными примерами из отдаленных стран. Кроме того, мы узнаем об особой типологии государств по структуре, классифицирующей их на гомоархические и гетеархические типы обществ. Понимать их различие крайне важно для всех, кто интересуется ходом истории и современным состоянием международных отношений.

На лекцию приглашаются все желающие!

Подробнее о лекторе: http://ir.russiancouncil.ru/person/bondarenko-dmitriy-mikhaylovich/

Свои вопросы и предложения Вы можете направить по адресу: humanitiesmephi@gmail.com

19.09.2017
8