27 сентября состоится лекция директора Кунсткамеры, доктора исторических наук, кинорежиссера А.В. Головнева в рамках «Академических чтений» НИЯУ МИФИ

Музей Кунсткамера часто ассоциируется с экспонатами знаменитых и даже жутких анатомических редкостей, вид которых, как правило, вызывает одиозное отношение. Однако, на самом деле этот музей – один из первых исследовательских центров Российской академии наук, который еще в начале XVIII века обеспечивал сохранение и систематизацию находок естественнонаучных экспедиций. Именно поэтому здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге символизирует историческую основу науки в России.

Сегодня музей Кунсткамера, Музей антропологии и этнографии РАН – это главный этнографический музей России на базе научного центра.

Недавно его директором стал ученый, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, а также кинорежиссер и создатель нового научного направления «антропология движения» - Андрей Владимирович Головнев. Он изучает образ жизни кочевников северных регионов, географические условия и саму природу человеческих перемещений. Его фильмы, неоднократно отмеченные наградами кинофестивалей, ярко демонстрируют результаты этих исследований.

В своей открытой лекции в рамках проекта «Академические чтения» Андрей Владимирович расскажет о Кунсткамере – Музее антропологии и этнографии РАН, о знаменитых на весь мир экспонатах и их истории, а также об искусстве создания фильмов о путешествиях.

Лекция пройдет 27 сентября в 16:15 в актовом зале НИЯУ МИФИ.

На лекцию приглашаются все желающие!

26.09.2017
9