4 октября в 16:15 состоится лекция директора Института Европы РАН А.А. Громыко на тему «Умерла ли европейская мечта?»

Алексей Анатольевич Громыко – директор Института Европы Российской академии наук, член-корреспондент РАН, ведущий российский политолог. В рамках проекта «Академические чтения» он расскажет студентам НИЯУ МИФИ о политических процессах в Европе и их значении для России. Тема лекции: «Умерла ли европейская мечта?».

А.А. Громыко – специалист в области англоведения, европейских исследований, международных отношений. Исследовательская и общественная работа А.А. Громыко была отмечена наградами и премиями, в частности премией Фонда Веббов (Оксфордский университет).

Лекция А.А. Громыко будет посвящена следующим вопросам:

«В разгар Второй мировой войны английский экономист и государственный деятель Уильям Беверидж, один из идеологов послевоенного европейского «государства благосостояния», назвал пять «величайших зол» своего времени: нищета, невежество, нужда, болезнь и безработица.

После 1945 г. государства и общества Западной Европы на основе социальной рыночной модели и механизмов представительной демократии в основном избавились от этих бед. Конечно, нужда и безработица всегда оставались проблемами для миллионов людей, как и вечно не поспевающее за общественными запросами здравоохранение.

Однако масштаб этих невзгод (как и их место в массовом восприятии) снизился в разы по сравнению с теми обстоятельствами, в которых пребывала Европа после разгрома нацизма. «Социальный контракт» и социальная справедливость со временем стали само собой разумеющимися атрибутами жизни.

В начале XXI столетия концепция Большой Европы казалась в пределах досягаемости. Сегодня она отложена в долгий ящик. Несколько из величайших зол вернулись в буквальном или преображённом виде в Старый Свет. Безработица и нужда сопровождали мировой экономический кризис и его европейские вариации. Поразили Европу и нищета стратегического мышления и просто потеря чувства самосохранения, позволившие войне вернуться сюда. Югославия, Грузия, Украина – за войны на этих территориях Европа несёт ответственность. Не без её участия насилие приобрело небывалый размах и в прилегающих регионах.

На совести Европы и невежество в отношении истории и собственного христианского и гуманистического наследия, когда массовое сознание оказалось столь податливым к зловещему искушению «новой холодной войны». Для «европейской мечты» не всё ещё потеряно, но только если она не будет и дальше растаскиваться по национальным и региональным квартирам. Монополия на Европу со стороны одной из её частей – историческая близорукость. Пусти она корни, и европейская цивилизация не переживёт в своём нынешнем виде текущего столетия.

Европейцы на западе и востоке Старого Света смогут прожить друг без друга, но скоро они незаметно пересекут точку невозврата, после которой ослабленная и раздробленная Европа будет долго наблюдать свой закат в тени других более дальновидных и жизнеспособных цивилизаций».

Лекция пройдет в Актовом зале НИЯУ МИФИ (4 этаж).

Приглашаются все желающие!

29.09.2017
6