17 октября в НИЯУ МИФИ состоится открытие Международной конференции «Визуальная аналитика»

17 октября 2017 г. в Актовом зале НИЯУ МИФИ в 10.00 состоится открытие международной конференции «Визуальная аналитика». Мероприятие организовано Институтом Интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ.

На первую часть конференции приглашены крупнейшие российские и иностранные специалисты в области научной визуализации, выступающие с пленарными докладами. В их числе: Сильвейн Лефебвр (Франция), Джузеппе Патане (Италия), Александр Пасько (Великобритания). Вторая часть программы состоит из сессионных докладов. На них выступят сотрудники университета и приглашенные специалисты из крупнейших российских научных организаций.

Полная программа конференции доступна по ссылке: ПРОГРАММА.

Термин «Визуальная аналитика» был введен американским ученым Джимом Томасом. Он определил визуальную аналитику как решение задач анализа данных с использованием способствующего интерактивного визуального интерфейса. Этот термин также используется в качестве названия науки об этой деятельности.

В настоящее время визуальная аналитика плодотворно используется в различных областях деятельности человека – в научных исследованиях, проектно-конструкторских работах, управлении, финансовом мониторинге, информационной безопасности и других областях. Основой широкого и успешного использования визуальной аналитики в различных областях является известная предрасположенность людей к пространственно-образному мышлению.

Рассмотрение различных вопросов разработки и эффективного использования программно-аппаратных средств визуальной аналитики является целью данной конференции с участием известных российских и зарубежных специалистов.

Приглашаем всех сотрудников и студентов нашего университета!

16.10.2017
11