Академические чтения НИЯУ МИФИ: 18 октября в Актовом зале пройдет лекция Р.С. Гринберга по экономике

В среду, 18 октября 2017 года в 16:15 в Актовом зале состоится лекция научного руководителя Института экономики РАН, члена-корреспондента РАН, лауреата европейской премии «За вклад в экономическую науку» Руслана Семеновича Гринберга. Тема лекции: «Экономика современной России».

Профессор Р.С. Гринберг в течение десяти лет возглавлял Институт экономики РАН и изучал самые кризисные экономические явления. В своих работах он рассматривает и глобализационные процессы, и роль отдельных правительств, и вклад предпринимателей.

Автор более 250 публикаций на разных языках, Руслан Семенович внес вклад в развитие теории экономической социодинамики. Он открыл новые смелые подходы к рассмотрению взаимодействия рынка и государства. За эти открытия Р.С. Гринберг и его соавтор А.Я. Рубинштейн удостоены ряда премий, в том числе Премии имени М.В. Ломоносова за научные работы II степени.

Научный подход Р.С. Гринберга заставляет по-новому оценить знакомое понятие «кризиса», обращая пристальное внимание на экономическое участие рядовых граждан, а не только крупных корпораций:

«…неравенство не только позорно, но и экономически контрпродуктивно.

Чем плохо неравенство для экономики? Потому что, даже когда у вас экономический рост, но благами этого роста пользуются только богатые, бедные не получают достаточно денег и у них ситуация остается на прежнем уровне.

А это означает, что они не предъявляют спроса. Раз они не предъявляют спроса, стало быть, нет производства. А раз нет производства, надо увольнять рабочих – тех же бедных. Получаются порочные круги. И сейчас мы их повсюду в мире наблюдаем. (…)

…сколько существует капитализм после начала промышленной революции, столько идет спор двух экономических школ: экономики спроса и экономики предложения. Другими словами, спор работодателей и работополучателей, если можно так выразиться.

Работодатели, или инвесторы, естественно, считают себя самыми главными в этом процессе: они инвестируют деньги, создают рабочие места, ищут рынки сбыта… И это действительно тяжелая работа. Эти люди исходят из экономики предложения.

И вся наша политическая элита воспитана именно на этом подходе. В нем заложена и теория «просачивания». Вот мы становимся богаче и деньги наши просачиваются к вам тоже, вы не волнуйтесь.

Но есть другая школа мышления. Это – экономика спроса. Она сводится вот к чему: ваши продукты никто бы не покупал, если бы не было денег. Вы, конечно, молодцы – вы инвесторы и работодатели. Но в конце-то концов продукцию создаем мы.

А почему экономика крутится? Потому что мы создаем спрос. (…) Тем более что мы точно так же много работаем, и еще неизвестно, чья производительность выше – ваша или наша, рабочих. Вот такой посыл, социал-демократический, скажем так. В противовес первому – либерально-консервативному.

Самое главное – кто же тут прав? В конце концов, история показала: в этом споре нет победителя. Не стоит демонизировать ни одну из этих школ»

(цитата по: Елена Скворцова. Руслан Гринберг: «Если бедных много, значит экономика неуспешна» / Цикл бесед с Русланом Гринбергом: «Порочные круги российской экономики», Март 15, 2017 // Деловой журнал «Инвест-Форсайт» (Офиц. сайт). Режим доступа: https://www.if24.ru/ruslan-grinberg-1/

В рамках проекта «Академические чтения НИЯУ МИФИ» Руслан Семенович прочтет авторскую лекцию о современном состоянии российской экономики и познакомит слушателей со своим авторским подходом в экономической теории.

На лекцию приглашаются все желающие!

18 октября, 16:15, Актовый зал

17.10.2017
13