20 декабря в НИЯУ МИФИ состоится открытая лекция сотрудника Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI) профессора Питера Зенгера «Научно-исследовательская программа мега-сайенс проектов CBM (FAIR) и MPD (NICA)»

20 декабря 2017 года в 11-30 в Актовом зале Главного корпуса НИЯУ МИФИ состоится открытая лекция «Научно-исследовательская программа мега-сайенс проектов CBM (FAIR) и MPD (NICA)».

Лекцию прочитает профессор Питер Зенгер, сотрудник Центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца (GSI, Германия).

В программе лекции – новости разработки универсальных детекторов CBM (Compressed Baryonic Matter - Сжатая Барионная Материя) и MPD (Multi-Purpose Detector) для будущих ускорительных комплексов FAIR (Германия) и NICA (Россия).

Научно-исследовательская программа экспериментов СВМ и MPD содержит исследования экстремальных состояний ядерной материи и фазового перехода к кварк-глюонной плазме при высокой барионной плотности в ядро-ядерных столкновениях; изучение структуры и уровнения состояния барионной материи при плотностях, сравнимых с плотностью ядер нейтронных звезд; поиск границы между фазами барионной и кварк-глюонной материй, поиски критической точки и признаков начала восстановления киральной симметрии при высокой барионной плотности.

Цель данной лекции привлечь молодежь НИЯУ МИФИ к участию в Международной научной группы НИЯУ МИФИ - GSI (Германия) по физике столкновений релятивистских тяжелых ионов. Также будут обсуждаться различные пути финансирования участия студентов и аспирантов в данных проектах.

По окончании лекции предусмотрена презентация Международной научной группы МИФИ-GSI по физике столкновений релятивистских тяжелых ионов «Обработка данных в мега-сайенс проектах».

Место и время проведения семинара: 20 декабря, актовый-зал главного корпуса, 11-30 - 13-00.

Заинтересовавшихся в участии в мега-сайенс проектах FAIR и NICA обращаться к сотрудникам кафедры №67 «Физика конденсированных сред» МИФИ:

И.В. Селюженков: ilya.selyuzhenkov@gmail.com (доцент НИЯУ МИФИ, сотрудник GSI)

А.В. Тараненко: AVTaranenko@mephi.ru (доцент НИЯУ МИФИ, руководитель группы)

15.12.2017
11