23 марта 2018 года в рамках «Академических чтений» состоится лекция профессора Болонского университета Джорджо Скотони

23 марта 2018 года в 16.15 в Актовом зале Университета пройдет лекция известного итальянского ученого, доктора исторических наук, профессора Болонского университета Джорджо Скотони на тему: «Международные отношения и история Второй мировой и Великой Отечественной войн в освещении европейской и российской исторической науки».

MSU_4959.jpg

В своей лекции Джорджо Скотони рассмотрит проблемы современной европейской историографии и попытки фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. В некоторых государствах Восточной Европы (Польша, прибалтийские страны, Грузия, Украина) осуществляется политизация истории с ярко выраженным антироссийским акцентом. Для того, чтобы ускорить формирование собственной национальной идентичности и «новой» коллективной памяти в отношении советского прошлого, в этих странах были разработаны далекие от научной объективности подходы в оценках истории Великой Отечественной войны и попытки фальсификации о вкладе Красной Армии в освобождение Европы.

В настоящее время появились возможности для развития полномасштабного научного и культурного сотрудничества. Установившееся сотрудничество российских и итальянских ученых позволило добиться ощутимых результатов в изучении ранее не исследованных аспектов военных действий на восточном фронте.

В лекции профессор Джорджо Скотони рассмотрит историю боев советских войск против 8-й итальянской армии в 1942-1943 гг. и причины поражения итальянских войск в сражениях на Дону.

На лекцию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники, интересующиеся историей Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Справочная информация:

Джорджо Скотони — итальянский ученый-историк. Родился в городе Тренто. В 1980-е годы, будучи активистом общества «Италия-СССР» побывал в Советском Союзе, изучал русский язык. С 1991 года является вице-президентом культурного общества итало-российской дружбы «Искра». В 2007 году Д.Скотони защитил в России кандидатскую диссертацию на тему: «Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте», в 2016 году защитил докторскую диссертацию в России на тему: «История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой Отечественной войны. 1942-1943 гг.». На протяжении 20 лет он занимается изучением боевых действий итальянских войск на территории СССР. Материал данной работы лёг в основу уже опубликованной им в Воронеже в 2016 году книги «Урок для Муссолини».

20.03.2018
5