4 мая в НИЯУ МИФИ декан исторического факультета МГУ профессор И.И. Тучков выступит с лекцией на тему "Множественные миры Леонардо да Винчи"

«Получив фундаментальное гуманитарное образование, научившись мыслить, грамотно структурировать свои знания, ты уже можешь состояться в любой профессии»

И. И. Тучков

Академические чтения этого учебного года завершаются лекцией профессора Ивана Ивановича Тучкова.

Под его руководством в нашей стране обучаются лучшие историки будущего – студенты и выпускники Исторического факультета МГУ, который он возглавляет.

Стажировался в Римском университете «Ла Сапиенца» в 1992–1993 годах. За монографию «Классическая традиция и искусство Возрождения (росписи вилл Флоренции и Рима)» удостоен Шуваловской премии МГУ (1994). Член ИКОМ, «Общества Данте Алигьери», ОФ «Международный художественный фонд».

Сам Иван Иванович специализируется на искусстве итальянского Возрождения и европейском искусстве античности, о чем он и расскажет в своем выступлении.

Научное и художественное наследие великого Леонардо да Винчи имеет специфическую особенность – большое количество незавершенных набросков, рисунков, чертежей и иных визуально-графических образов. На лекции мы рассмотрим этот феномен, чтобы ответить на вопрос – почему у Леонардо да Винчи была потребность создавать множественные графические миры.

Как считает И.И. Тучков, у Леонардо был свой творческий метод. Мастер совмещал два принципиально разных подхода:

- первый подход – художника, который, изучая окружающие его явления, потом стремится создать их обобщающий идеальный образ. Для Леонардо да Винчи, как и для всей культуры конца XV – начала XVI в., проблема идеального образа была чрезвычайно важна.

- второй подход – ученого, которого, особенно на том этапе развития естественнонаучных знаний, интересует и поражает множественность мироздания. Эту множественность Леонардо да Винчи старался досконально зафиксировать во всех ее проявлениях.

Научная точность и художественное чутье – был ли великий Леонардо способен соединить оба этих подхода? Или он жил в состоянии внутреннего конфликта? Узнаем на лекции.

Лекция состоится 4 мая в библиотеке, 1 этаж, в 16:00.

На лекцию приглашаются все преподаватели, сотрудники и студенты НИЯУ МИФИ.

26.04.2018
16