29 мая в НИЯУ МИФИ представитель Брукхейвенской Национальной лаборатории (США) расскажет о проекте sPHENIX – новом международном эксперименте на коллайдере RHIC

29 мая 2018 года в НИЯУ МИФИ состоится семинар сотрудника БНЛ (США) Эдуарда Кистенева "Статус эксперимента sPHENIX на коллайдере RHIC (БНЛ, США)".

sPHENIX - это новый международный проект будущего детектора на релятивистском тяжелом ионном коллайдере (RHIC) в Брукхейвенской национальной лаборатории (БНЛ, США). Ожидается, что эксперимент sPHENIX поможет ответить на фундаментальные вопросы о природе квар-глюонной плазмы (QGP), включая температурную зависимость ее транспортных свойств, используя набор точных измерений струй (jets) и их корреляций. Он будет делать это с помощью адронного и электромагнитного калориметров и высокоточного трекинга для заряженных частиц. Для адронных и фотонных наблюдаемых sPHENIX сможет набирать полтора триллиона событий Au + Au столкновений в течение 20-недель. Семинар будет посвящен ключевым будущим измерениям и текущему состоянию проекта sPHENIX.

Семинар будет проходить в корпусе 33 (аудитории 302 на 3-м этаже) с 11.00-12.00.

Визит представителя БНЛ (США) состоится по приглашению группы по изучению столкновений релятивистских тяжелых ионов, кафедры №67 «Физика конденсированных сред».

Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники университета профильного направления.

25.05.2018
7