8 ноября камерный хор НИЯУ МИФИ «CARPE DIEM» выступит в центре имени Мейерхольда

8 ноября в 19:00 в центре имени Мейерхольда состоится премьера спектакля «Высшая мера» по пьесе Бертольда Брехта, в котором примет участие Камерный хор НИЯУ МИФИ «CARPE DIEM».

мифи mephi.JPG

«Высшая мера» — это кантата немецкого композитора Ханса Эйслера по пьесе Бертольта Брехта. У пьесы была непростая судьба. В национал-социалистической Германии она оказалась под запретом как коммунистическая пропаганда. Позже права на нее отказывались передавать театрам авторы. Затем ее «опечатали» наследники Брехта. В Германии она была поставлена только в 1997 году в «Берлинском ансамбле».

Спектакль интересен своим нетрадиционным форматом: зрители и сводный хор располагаются вокруг сценической площадки и являются участниками судебного процесса. В атмосфере несправедливости и революции всем предстоит ответить на непростые вопросы: «как следует поступать подлинным революционерам? если цель блага и всевелика, действительно ли она оправдывает средства?»

Показ пьесы состоится всего один раз в рамках фестиваля «Родина авангарда» при поддержке Фонда Розы Люксембург и Гете-Института в Москве. Билеты на мероприятие можно приобрести на сайте центра имени Мейерхольда.

Источник: http://meyerhold.ru/vysshaya-mera/

07.11.2018
6