5 декабря состоится очередное заседание международного научного семинара «Инженерно-физические технологии биомедицины»

На научном семинаре доклад представит д.т.н., профессор Северского технологического института Виталий Васильевич Гузеев. Тема доклада: «Регенеративные костнозамещающие и ранозаживляющие материалы».

Не смотря на значительное количество представленных на мировом рынке костнозамещающих материалов, применяемых в восстановительной медицине, поиск и разработки новых, является по-прежнему актуальной задачей. Решить ее возможно при условии, что вещества, входящие в материал, являются природными, способные участвовать в метаболических процессах человеческого организма.

Экспериментально было установлено, что по месту применения созданного нами материала происходила полная его замена полноценной костной тканью с кровеносными сосудами и нервными волокнами. Разработанный нами материал близкий по строению и составу к костной ткани. Откуда же тогда взялась костная ткань? Она могла появиться только за счет деления и роста клеток. Каких? Старая костная ткань, остеоциты, неспособна делиться. Но, в костном мозге присутствуют мезенхимальные стволовые клетки. Вот они способны делиться и превращаться (дифференцироваться) в молодые костные клетки остеокласты и остеобласты. А строительный материал и энергетика заложена в том материале, который нанесен на утраченный участок кости.

Место проведения: ауд. Б-213, начало в 16.15

По вопросам участия и оформления пропуска в НИЯУ МИФИ обращаться к Ученому секретарю Семинара – Марии Сергеевне Григорьевой (e-mail: MSGrigoryeva@mephi.ru, телефон +7-926-312-5362, IP 9460).

03.12.2018
12