21 декабря состоится открытая лекция писателя-историка С.Ю. Рыбаса «Элиты, заговоры, революции» в рамках Академических чтений и тематического круглого стола

Автор политических биографий проведет тематический Круглый стол и открытую лекцию в 14:30 в актовом зале НИЯУ МИФИ.

Святослав Юрьевич Рыбас – писатель-историк, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ, почетный член Академии военных наук РФ, автор политических биографий Столыпина, Сталина и ряда других политических деятелей (серии «Жизнь замечательных людей»), исследования «Заговор верхов, или Тотальный переворот» и др. В Малом театре поставлена его пьеса «Государственный переворот».

Лауреат пяти литературных премий, член Союза писателей России Святослав Юрьевич свое выступление посвятит теме роли элит в обществах прошлого и настоящего.

Святослав Юрьевич считает, что «во всех человеческих сообществах есть управляющее меньшинство и управляемое большинство. В русской крестьянской общине управляющих называли "лучшими людьми", в монархии - аристократией, в СССР - номенклатурой, сейчас мы называем управляющий класс политическим или политической элитой.

Конечно, есть иные элиты, церковная, культурная, научная, военная, экономическая, журналистская.

В общем - это высшие, привилегированные слои, осуществляющие в обществе функции управления и развития. Главное орудие элиты - государство. И различные группы элиты ведут постоянную борьбу за власть, ресурсы, интеллектуальное превосходство, за право войти в историю. Поражение элиты могут привести к катастрофам всего общества».

Таким образом, лектор продолжает традицию философов начала XX века, развивая взгляды автора концепции «восстания масс» и отмечая особую роль элит в исторических событиях. «В истории России такое случалось неоднократно. Например, убийство императора Павла – результат заговора высших кругов. Революции в России - следствие неразрешенного противоречия в методах государственного управления между капиталистической производственно-банковской элитой и монархией. Репрессии в СССР 1937 года – следствие борьбы между региональными партийными элитами и центром. Крах Советского Союза – результат столкновения методов и целей управления.

В нашей исторической памяти сохраняется Смутное время, церковный раскол, Петровская модернизация, эгоизм аристократии, приведший к Октябрю и Гражданской войне…

Идеологию вырабатывает тоже элита, а управляемое большинство такой функции не имеет. То, что мы называем "мнением народа", является отражением идеологии прошедших периодов, т.е. законсервированной точкой зрения старой элиты. Сегодня некоторые группы населения живут в разные исторические времена. Об этом говорил еще Бердяев, называя это обстоятельство причиной болезни государства. Одни живут в ельцинские, другие в брежневские, третьи в сталинские времена. Вполне вероятно, что не будет фантастикой дойти и до царствования Алексея Михайловича. Таким образом, мироощущение народа в целом опирается на огромную по времени историческую базу. А это дает и устойчивость, и одновременную заторможенность.

Согласно "теории элит" Вильфредо Парето, вся элита состоит их "правящей элиты", "контрэлиты", т.е. оппозиции и еще "антиэлиты", т.е. это богема, творческие люди, криминальные элементы, фронда. Взаимодействие (и контроль друг друга) "правящей элиты" и "контрэлиты" происходит циклично. Добившись власти правящий слой укрепляет свое положение, проводит обновление законодательства, реализует свои политические идеи. На втором этапе успокаивается, слабеет, начинает рассматривать власть не как служение обществу, а как собственность. На третьем этапе "правящая" уступает место оппозиции. Потом весь цикл повторяется.

Если посмотреть сквозь призму теории Парето на внутрироссийские процессы, мы увидим, что есть противоречия, связанные с отношением к власти как к собственности. Однако ротация элит, утверждает Парето, неизбежна.

И чтобы удержаться, правящему слою надо воспринимать новые идеи и новые кадры, или же противостоять давлению контрэлиты силовыми методами».

В лекции будут раскрыты особенности конкуренции российских элит и центра в период ключевых конфликтов XIX–XX веков.

К участию приглашаются все сотрудники, преподаватели и студенты НИЯУ МИФИ.

12.12.2018
33