20 февраля в НИЯУ МИФИ состоится выступление ученого П.А. Фомина с докладом «Моделирование взрывных и детонационных течений в многофазных средах с химическими реакциями»

20 февраля в рамках научного семинара «Актуальные вопросы химической физики и газодинамики реагирующих сред» состоится доклад «Моделирование взрывных и детонационных течений в многофазных средах с химическими реакциями» П.А. Фомина (к.ф.м.н., старший научный сотрудник отдела быстропротекающих процессов Института Гидродинамика им. М.А. Лаврентьева СО РАН). По материалам доклада планируется защита докторской диссертации П.А. Фомина по специальности «Механика жидкости, газа и плазмы».

Начало заседания в 15.00 в аудитории Д-207.

Руководитель семинара: профессор, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой №4 «Химическая физика» С.А. Губин.

Приглашаем студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей и всех желающих.

Справки по телефону: 8(495)788-56-99 доб. 9035

Аннотация доклада: Выполнено исследование (главным образом теоретическое) ударно-волновых и детонационных течений в газовых, газожидкостных (газокапельных, газопленочных, пузырьковых) и газопылевых (газ – химически инертные частицы) смесях. Оно основано на использовании разработанного комплекса физически обоснованных и высокоточных приведенных моделей химической кинетики и химического равновесия для адекватного реальности описания химических превращений в газах, а также газофазных реакций в рассматриваемых гетерогенных смесях, в том числе при наличии межфазного тепло- и массообмена.

19.02.2019
9