10 апреля в НИЯУ МИФИ состоится лекция итальянского ученого-историка Джорджо Скотони «Шпионы во Второй мировой войне»

10 апреля в 16.15 в актовом зале состоится лекция известного итальянского ученого-историка, доктора исторических наук, профессора кафедры истории НИЯУ МИФИ Джорджо Скотони на тему: «Шпионы во Второй мировой войне».

Итальянский ученый-историк анализирует исторический подход к основным функциям органов госбезопасности и представляет краткий обзор о взаимодействиях между разведками государств и политической властью накануне Второй мировой войны. Джорджо Скотони изучил малоисследованные документы о начале работ по созданию атомного оружия, также как и o легендарной «Кембриджской пятёрке». Историк обосновывает вывод о том, как удалось ликвидировать гнезда немецко-фашистской агентуры в Иране и итоги «инцидента в Берне» весной 1945 года.

Об этом и о многом другом пойдет речь на встрече с профессором Джорджо Скотони.

Приглашаем на лекцию всех, кто интересуется историей Второй мировой войны и международными отношениями!

Справочная информация: Джорджо Скотони — итальянский ученый-историк. Родился в городе Тренто. В 1980-е годы, будучи активистом общества «Италия-СССР» побывал в Советском Союзе, изучал русский язык. С 1991 года является вице-президентом культурного общества итало-российской дружбы «Искра». В 2007 году Джорджо Скотони защитил в России кандидатскую диссертацию на тему: «Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте», в 2016 году защитил докторскую диссертацию в России на тему: «История боевых действий советских войск против 8-й итальянской армии в годы Великой Отечественной войны. 1942-1943 гг.». На протяжении 20 лет он занимается изучением боевых действий итальянских войск на территории СССР. Материал данной работы лёг в основу уже опубликованной им в Воронеже в 2016 году книги «Урок для Муссолини».

01.04.2019
13