13 апреля в лицее предуниверситария МИФИ пройдёт «Тотальный диктант»

Праздник русского языка «Тотальный диктант» — это своеобразный флэш-моб: «незнакомые люди узнают об акции, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся».

В 2019 году диктант пройдет одновременно на 3100 площадках по всему миру, охватит 772 населенных пункта на территории России и 340 городов 79 стран. Так, например, в Северодвинске напишут диктант в роддоме, а в Сарапуле он пройдет на закрытой площадке в женской колонии. Турецкий Гёреме, где акция пройдет впервые, соберет участников в отеле пещерного типа. В Москве, Владивостоке, Сургуте и Симферополе диктант напишут даже в аэропортах. Гости Крыма смогут присоединиться к проекту, направляясь из Симферополя в Ялту в высокогорном троллейбусе. Жителей Евпатории приглашают на «Тотальный диктант» в одно из самых романтических мест — «Трамвай желаний».

Автор текста «Тотального диктанта — 2019» — писатель, литературовед и журналист Павел Басинский, автор романов «Лев Толстой. Бегство из рая», «Посмотри на меня», «Страсти по Максиму» и др. Для диктанта он написал оригинальный текст, который мы услышим в субботу 13 апреля в 14:00. Диктовать его будет руководитель Университетского лицея №1511 предуниверситария НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Сергей Олегович Елютин. Для участия, пожалуйста, зарегистрируйтесь на нашу площадку.

Организатор проекта в лицее — Елена Николаевна Крутова, по всем вопросам обращайтесь: en_krutova@1511.ru

10.04.2019
6