24 апреля состоится лекция академика Тишкова «Демография России»

В ближайшую среду состоится лекция руководителя проекта «Академические чтения НИЯУ МИФИ», знаменитого в мировом научном сообществе специалиста по вопросам этнополитики, социальной антропологии, истории и конфликтологии, академика Валерия Александровича Тишкова.

Начав научную работу с изучения международных отношений, Валерий Александрович посвятил свою жизнь исследованию народов и культур. Вместе с коллегами он создал уникальные инструменты для профилактики и предотвращения конфликтов на этнической почве, стал одним из ведущих исследователей этничности в мире, 26 лет возглавлял профильный институт в составе Российской академии наук (Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая), способствовал модернизации российской гуманитарной науки.

В рамках своей лекции «Демография России» Валерий Александрович расскажет об изменениях состава населения нашей страны в XX веке, о способах исследования связи пространства и культуры, о миграции и мигрантах, а также о грядущей в 2020 году переписи населения (к проведению которой академик В.А. Тишков и его коллеги имеют прямое отношение). Мы узнаем, каким будет облик россиян через 30 лет, сможем составить профессиональное мнение о проблеме миграции и по-новому посмотрим на этнокультурное многообразие России и мира.

Лекция состоится 24 апреля в 16:15 в актовом зале.

Приглашаются преподаватели, сотрудники и студенты НИЯУ МИФИ. Необходима регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1od7j_3BAnKMsf8cQJLkghw3NmwlYpPYlFdH52c_fQpQ/edit

19.04.2019
4