Открытая лекция «Космическая материя в лаборатории: мегасайенс проекты FAIR и NICA»

16 октября 2019 года в 11:00 состоится открытая лекция «Космическая материя в лаборатории: мегасайенс проекты FAIR и NICA». Лекцию прочитает профессор Питер Зенгер, сотрудник Центра по изучению тяжёлых ионов имени Гельмгольца GSI, Германия.

Научно-исследовательская программа международных мегасайенс экспериментов на строящихся ускорительных комплексах NICA (Россия) и FAIR (Германия) содержит исследования экстремальных состояний ядерной материи и фазового перехода к кварк-глюонной плазме при высокой барионной плотности в ядро-ядерных столкновениях; изучение структуры и уравнения состояния барионной материи при плотностях, сравнимых с плотностью ядер нейтронных звезд; поиск границы между фазами барионной и кварк-глюонной материй, поиски критической точки и признаков начала восстановления киральной симметрии при высокой барионной плотности.

В программе лекции – новости разработки универсальных детекторов CBM (Compressed Baryonic Matter - Сжатая Барионная Материя) и BM@N (Baryonic Matter at Nuclotron) для будущих ускорительных комплексов FAIR (Германия) и NICA (Россия).

Цель данной лекции — привлечь молодёжь НИЯУ МИФИ к участию в Международной научной группе по физике столкновений релятивистских тяжёлых ионов. Также будут обсуждаться различные пути финансирования участия студентов и аспирантов в данных проектах.

В 2019 году международная научная группа МИФИ – GSI стала победителем двух конкурсов по мегагрантам: фонда РФФИ на лучшие проекты по теме «Фундаментальные свойства и фазовые превращения адронной и кварк-глюонной материи: установка класса мегасайенс «Комплекс NICA» (2019-2021 гг) и Европейского союза в рамках программы «Горизонт 2020»: CREMLIN+ "Joint development of instrumentation for NICA and FAIR/CBM" (2019-2023 гг). Группа также принимает участие в программе «Обучение бакалавров, магистров и аспирантов, специализирующихся по физике высоких энергий» в рамках гранта с Университетом Осло (Норвегия) (2017-2021 гг).

Заинтересовавшимся в участии в мегасайенс-проектах NICA обращаться к сотруднику кафедры №67 «Физика конденсированных сред» А.В. Тараненко: AVTaranenko@mephi.ru (доцент НИЯУ МИФИ, руководитель группы МИФИ в коллаборации MPD (NICA).

Место и время проведения семинара: 16 октября, 11:00 – 12:30, конференц-зал K-716.

10.10.2019
29