К 70-летию университетапредполагается выпустить книгу, посвященную истории университета

Дорогие коллеги и выпускники!

В ноябре 2012 года НИЯУ МИФИ будет отмечать свое 70-летие. В связи с юбилеем предполагается выпустить книгу, посвященную истории университета.

В нее обязательно войдут документы, которые сопровождали его становление и развитие. Помимо них хотелось бы собрать воспоминания очевидцев тех ярких и интересных событий, из которых и сложилась наша 70-летняя история. Совсем необязательно, чтобы эти события были государственного масштаба - хотя и таких, конечно же, наберется немало - эти события должны просто отражать время нашей общей работы, общей жизни, общей истории. Очень важно, чтобы это время было понятно молодым читателям книги. История делается людьми, поэтому в книгу непременно войдут воспоминания о тех сотрудниках университета, которые своей работой и талантом приумножили его славу.

Рабочая группа, которая готовит материалы к юбилейной книге, обращается ко всем, кто считает себя мифистом, с просьбой оказать посильную помощь в собирании материалов к данной книге.

В рабочую группу входят: Т.В. Волвенкова, В.П. Гладков, А.Б. Колдобский, В.А. Македонская, В.И. Наумов, Б.Н Оныкий, Л.Н. Патрикеев, Н.С. Погожин, В.Т. Самосадный и другие сотрудники, проработавшие в нашем университете много лет.

В качестве материалов для книги с благодарностью будут приняты документы, воспоминания, фотографии, посвященные конкретным событиям жизни и истории нашего университета.

Имеющиеся у вас материалы можно передать членам рабочей группы или отдать в Управление издания литературы университета (корп. 45, третий этаж) Коцаревой Елене Константиновне по вторникам и четвергам (тел.: 8(499)323-94-38, 8(495)788-56-99 доб. 82-87; e-mail: rio@mephi.ru). Фотокарточки и оригиналы документов будут откопированы и возвращены. Большая просьба давать для фотокарточек пояснения: примерная дата события, характер события, имена изображенных людей. Для того чтобы издать книгу к сроку, нам надо завершить сбор материалов до 15 апреля.

Мы рассчитываем, что те материалы, которые окажутся избыточными для юбилейной книги, пополнят фонды музея НИЯУ МИФИ, а их электронные копии будут сохранены в виртуальном хранилище исторических документов университета.

По поручению рабочей группы,

Проректор                                                         М.П.Панин

01.03.2012
43