Электронные курсы по общей физике, химии, математике, информатике, дискретной математике

В рамках реализации Программы создания и развития НИЯУ МИФИ отделом дистанционного образования совместно с общеобразовательными кафедрами подготовлены электронные курсы по общей физике, химии, математике, информатике, дискретной математике. Электронные курсы содержат: теоретическую  часть с гиперссылками, аннотированными ссылками, дополнительные иллюстрации, глоссарий, персоналии, видео, флеш-анимацию. Основные разделы курсов заканчиваются обучающими и контрольными тестами. Закуплена и развернута на сервере НИЯУ МИФИ по адресу http://lms.mephi.ru современная система дистанционного обучения (СДО) eLearningServer компании Гиперметод, в которой все подготовленные электронные курсы размещены и используются в дополнение к проводимым очно занятиям. Перейти к СДО можно из разделов «Студентам» и «Ресурсы НИЯУ МИФИ» официального сайта НИЯУ МИФИ. СДО позволяет оперативно вносить изменения в учебные материалы, привязывать электронный учебный материал к расписанию учебного процесса, проводить обучение в синхронном, (чаты, видео-семинары) и асинхронном режимах, выгружать off-line версии учебных курсов,  вести учет успеваемости и активности студентов и преподавателей.

Унификация требований к уровню знаний студентов НИЯУ МИФИ является одной из задач Программы создания и развития НИЯУ МИФИ. Размещение электронных курсов на учебном портале позволит задать единый образовательный уровень для студентов центрального вуза и обособленных подразделений университета.

Выдержки из рецензий электронных курсов:

«Разработка электронных учебников, интерактивных курсов, предназначенных для дистанционного обучения, особенно важна для физико-технических и естественнонаучных направлений в России, поскольку в стране был выбран курс на модернизацию и технологическое перевооружение и данные направления подготовки специалистов призваны сыграть ключевую роль в формировании кадрового потенциала инновационной России. Особенно актуальна эта задача для НИЯУ МИФИ, призванного стать флагманом инженерно-физического образования в России»

Ю.А.Коровин

Зав. кафедрой ОиСФ ИАТЭ НИЯУ МИФИ,

д. ф.-м.н., профессор

 

«Разработка учебного курса общеобразовательной дисциплины ВПО «Физика», раздел «Механика», в формате дистанционного обучения, несомненно, является  актуальной. Необходимость в таких материалах есть. Можно рекомендовать в качестве дополнительного ресурса для очной формы обучения. Работа выполнена на высоком методическом уровне. Электронный курс организован очень рационально и практично, информация четко структурирована.

       Курс является полным, в том смысле, что содержит всю информацию (теоретическую, практическую, методическую и т.п.), необходимую для эффективного освоения тем практических занятий»

Д.В. Носков,

Зав. кафедрой «Физика» СТИ НИЯУ МИФИ,

д. ф.-м.н., профессор
 

 

Сейчас для студентов в СДО открыт доступ к электронным курсам, в частности по физике – «Механика», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм». Для того, что бы получить к ним доступ, достаточно  на стартовой странице СДО - http://lms.mephi.ru перейти по ссылке «Подать заявку», выбрать раздел «Физика» и нажать кнопку «Зарегистрироваться» в строке с соответствующим курсом. После этого появится форма регистрации, указав в которой логин, ФИО, и адрес электронной почты и нажав кнопку «OK», студент получит доступ к электронному курсу. Регистрационные данные будут отправлены ему на указанный при регистрации адрес электронной почты.

 

Регистрация преподавателей, а также доступ к другим курсам в СДО осуществляется на основании заявки в Учебный департамент НИЯУ МИФИ.

Н.П.Калашников

Зав. кафедрой Общей физики НИЯУ МИФИ

А.Н. Сергеев

отдел дистанционного образования

управления дополнительного

профессионального образования НИЯУ МИФИ

02.03.2012
82