В НИЯУ МИФИ начинается курс лекций профессора Э.Д.Лозанского (США)

11 февраля в аудитории Г-405 в 16.15 состоится первая лекция курса «Сближение РФ и Америки посредством научно-технического сотрудничества». К занятиям будут привлечены известные эксперты из американских университетов и корпораций, организованы телемосты с США.

Лекции будут проходить каждый вторник с 16.15 до 17.50 в течение весеннего семестра. Двери открыты для всех желающих.

Тематика курса – «Сближение РФ и Америки посредством научно-технического сотрудничества» является более чем актуальной на сегодняшний день. Это уникальная возможность изучить и проанализировать возможные пути превращения мировых держав в стратегических партнеров на основе опыта ведущих американских и российских экспертов.

Лекции будут проводиться на английском языке. Студентам предоставляется отличная возможность не только получить незаменимый багаж знаний в вопросе российско-американского сотрудничества, но и проверить как уровень своего английского языка, так и свои возможности в общении с его носителями.

К занятиям будут привлечены известные эксперты из американских университетов и корпораций. В рамках лекций будут организованы телемосты с Америкой, в процессе которых любой желающий сможет задать лектору и приглашенным гостям интересующий его вопрос, касающийся отношений РФ и США.

Курс лекций профессора Э.Д.Лозанского организован в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности НИЯУ МИФИ, одним из основных целевых показателей которой является увеличение доли зарубежных профессоров, преподавателей и исследователей в нашем университете.

Э.Д.Лозанский – выпускник кафедры теоретической ядерной физики МИФИ и аспирантуры Института атомной энергии имени И.В. Курчатова, в настоящее время профессор-совместитель кафедры №55. С 1976 года живет в США, занимается научной работой и преподаванием в различных американских университетах.

Профессор Э.Д.Лозанский является академиком Российской академии социальных наук, почетным доктором Международного университета в Дубне и Университета Вэйнсбург, штат Пенсильвания, президентом Всемирного российского форума – ежегодных слушаний в Конгрессе США по широкому спектру американо-российского сотрудничества.

Автор 13 книг и монографий, а также более 500 статей в области физики, математики, политологии, международных отношений, истории, и социологии, профессор Э.Д.Лозанский имеет весьма оригинальные суждения относительно России, отличающиеся искренней симпатией к нашей стране. Он не только критикует политику США по отношению к РФ, но и предлагает конструктивные идеи и практические шаги для сближения двух мировых держав.

По его инициативе в Вашингтоне и Москве проходят форумы, конференции и семинары, выступления известных экспертов, а также публикуются статьи в ведущих американских и российских СМИ. Вот уже несколько лет профессор Лозанский читает курс лекций на факультете мировой политики МГУ, а с февраля этого года он начинает свой курс и в НИЯУ МИФИ.

07.02.2014
38