Вторая ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука – основа индустриализации»

С 30 сентября по 1 октября 2014 года в старейшем выставочном комплексе столицы «Гостиный двор» пройдет вторая по счету национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО. Отечественная наука - основа индустриализации» (далее - Выставка).

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации. Стратегические партнеры выставки - Государственные корпорации «Ростех» и «Росатом».

Основной целью мероприятия является - демонстрация современных и научных разработок, направленных на модернизацию российской промышленности, а также выстраивание тесного взаимодействия организаций реального сектора экономики с российскими вузами, направленного на ускорение инновационного развития экономики России.

В 2013 году в Выставке приняло участие более 100 высших учебных заведений и 80 предприятий, которые продемонстрировали свои инновационные разработки в различных областях. В частности, такие высшие учебные заведения, как: «Московский государственный технологический университет», «Национальный исследовательский Томский государственный университет», «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» ... И представители бизнес-сектора - предприятия: Аэрофлот, ОАО «Концерн радиостроения Вега», ООО «Металл-групп», АК «Рубин», ОАО «Эфко» и многие другие.

ВУЗПРОМЭКСПО - 2014 обещает быть еще более масштабной, чем прошлогоднее событие. На общей площади 6 000 квадратных метров свои экспозиции представят акционерные общества с государственным участием, государственные корпорации, федеральные государственные унитарные предприятия, разрабатывающие программы инновационного развития. Конечно, не останутся без внимания и лучшие вузы страны, чьи разработки станут центром внимания приглашенных гостей: топ-менеджеров крупнейших отечественных компаний, представителей промышленного сектора, средств массовой информации.

К участию в Выставке приглашаются руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители бизнеса и инновационного сообщества, представители научного сообщества и высших учебных заведений.

Кроме того, в целях привлечения к научно-исследовательской деятельности, вовлечение в разработку и реализацию инновационных проектов, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, в рамках проектов по модернизации и созданию новых производств, к участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые образовательных организаций высшего образования.

Экспозиция будет работать два дня, в течение которых высшим учебным заведениям и предприятиям предстоит продемонстрировать свои новейшие разработки в таких научных областях, как: машиностроение, информационно-телекоммуникационные, транспортные и космические системы, индустрия наносистем и материалов и т.д.

В рамках работы Выставки представителям производственных компаний будет предоставлена возможность подписать соглашения с вузами о покупке технологических новшеств, либо о партнерстве и начале совместной инновационной деятельности с конкретными высшими учебными заведениями.

Формат мероприятия останется неизменным. Поэтому, как и в прошлом году он будет включать экспозиционную часть и деловую программу, участники которой смогут обсудить на постоянно действующем форуме все интересующие их вопросы, касающиеся кооперации российских высших учебных заведений и промышленных организаций.

Организаторы выставки уверены, что «ВУЗПРОМЭКСПО 2014» станет отличной коммуникационной площадкой для вузов и предприятий, заинтересованных в инновационном развитии страны, а также в укреплении собственных позиций на внутреннем и внешнем рынке.

С подробностями об участии в указанном мероприятии можно будет ознакомиться сайте Выставки: www.vuzpromexpo.ru

14.04.2014
13