На базе СОЛ «Волга» обсудили физические проблемы ядерных реакторов

Начиная с 1976 года, кафедра №5 «Теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов» на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Волга» проводит Всесоюзные (ныне Всероссийские) научные семинары по проблемам физики ядерных реакторов. Очередной XVII-ый семинар прошел в период со 2-го по 6-ое сентября в формате школы-семинара. Основной темой научного мероприятия, проводимого в соответствии с планом секции «Ядерное образование» Ядерного Общества России и в рамках выполнения мероприятия Программы создания и развития НИЯУ МИФИ, стало обсуждение «Физических проблем замкнутого топливного цикла». Сопредседателями оргкомитета школы-семинара выступили заместитель генерального директора – директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Першуков В.А. и ректор НИЯУ МИФИ Стриханов М.Н.

Количество участников семинара в этом году составило 55 человек, из которых 26 – молодые ученые и специалисты атомной отрасли из ГНЦ «КИ», ВНИИАЭС, ГИДРОПРЕСС, ФЭИ, а также аспиранты и студенты старших курсов НИЯУ МИФИ, в т.ч. обнинского филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Программа школы-семинара включала в себя как лекции ведущих специалистов и профессоров вузов по рассматриваемой проблеме, так и сообщения участников семинара – молодых специалистов, студентов старших курсов и аспирантов. Темы лекций касались различных физико-технических аспектов реализации НТП «ПРОРЫВ» и научных подходов к обеспечению безопасности ядерных реакторов на быстрых нейтронах, созданию современных программных кодов для анализа нестационарных и аварийных процессов и их аттестации, вопросам обращения с радиоактивными отходами проблемой нераспространения.

В лекции заместителя научного руководителя ИТЦП «ПРОРЫВ», д.ф.-м.н. Хомякова Ю.С. была изложена структура НТП «ПРОРЫВ», а также проблема разработки и тестирования кодов в рамках этого проекта. Декан факультета «Ф» НИЯУ МИФИ Тихомиров Г.В. рассказал об организации «Центра тестирования кодов в НИЯУ МИФИ».

В лекциях и докладах, представленных ИПЯТ НИЯУ МИФИ, была изложена роль университете в реализации мероприятий проекта «ПРОРЫВ», заметная часть докладов из НИЯУ МИФИ была посвящена проблеме разработки плотного топлива для реакторов нового поколения. Это, прежде всего, лекция д.т.н. сотрудника ИПЯТ НИЯУ МИФИ Коновалова И.И. и доклады молодых ученых с кафедры №9 «Физических проблем материаловедения». Большой интерес вызвали лекции профессора кафедры №5 Шмелева А.Н. и д.т.н. Цибульского В.Ф. из РНЦ «КИ», в которых излагались альтернативные подходы к решению рассматриваемых задач по проблеме переработки РАО и принципу «Радиационной эквивалентности».

Наряду с тематикой по замкнутому топливному циклу были проведены заседания и по традиционным проблемам реакторов, составляющих основу ядерной энергетики России, а именно: совершенствование методов расчета, подготовки констант для проведения исследований протекания нестационарных и аварийных процессов. Впервые на семинаре были представлены доклады по транспортным реакторам.

Погода способствовала проведению семинара и породила грибную лихорадку, а наличие большой когорты молодых участников семинара стимулировало проведение различных спортивных мероприятий на спортбазе. Участники школы семинара отметили, что оргкомитет семинара и сотрудники спортлагеря обеспечили хорошие условия для проведения научных заседаний и здорового отдыха. Были высказано всеобщее мнение, что такой формат школы семинара по главным проблемам ядерной энергетики необходимо продолжить.

16.09.2014
48