XVII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Нейроинформатика-2015»

С 19 по 23 января в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ прошла XVII Всероссийская научно-техническая конференция c международным участием «Нейроинформатика-2015». На многоплановом научном форуме обсуждались вопросы теории и приложений искусственных нейронных сетей, проблемы нейробиологии и системной биофизики, задачи адаптивного поведения и когнитивных исследований и другие актуальные проблемы нейронаук.

Конференция была организована кафедрой «Кибернетика» НИЯУ МИФИ совместно с Центром оптико-нейронных технологий Научно-исследовательского института системных исследований РАН и Российской ассоциации нейроинформатики.

Для чтения пленарных лекций были приглашены ведущие ученые в области нейроинформатики, нейробиологии, когнитивных исследований и искусственного интеллекта из России, Швейцарии, Великобритании, Израиля и США.

В работе конференции приняли участие известные ученые из 20 институтов Российской академии наук, 30 высших учебных заведений, а также представители научно-исследовательских и производственных организаций России и Белоруссии. Были заслушаны доклады ученых и молодых специалистов из Калуги, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери и других городов России. Ряд представленных на конференции докладов явился результатом совместных работ специалистов из российских и зарубежных университетов.

Программа конференции включала пленарные и секционные заседания, стендовые сессии, школу-семинар по современным проблемам нейроинформатики и рабочее совещание по теоретическим моделям в нейробиологии. На конференции были затронуты многие дискуссионные проблемы, вызвавшие живой интерес и обсуждение слушателей.

В рамках конференции был проведен конкурс работ молодых ученых. Два доклада, сделанные студентами НИЯУ МИФИ, попали в число призеров конкурса.

К началу работы конференции был опубликован Сборник научных трудов в трех частях и Лекции по нейроинформатике.

23.01.2015
13