ХХIII Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы»

29 января в НИЯУ МИФИ рамках Научной сессии прошла ХХIII Всероссийская научная конференция «Проблемы информационной безопасности в системе высшей школы».

По традиции Конференция была ориентирована на информационную поддержку отечественных молодых ученых в их стремлении к успешной научной деятельности в одном из приоритетных научных направлений и на помощь ее участникам существенном расширении заинтересованного обмена мнениями по решению актуальных научных проблем.

Тематика научных дискуссий охватывала широкий круг вопросов, связанных с оценкой современного состояния системы обеспечения информационной безопасности в сфере образования и определением направлений дальнейшего развития подготовки и переподготовки кадров в сфере информационной безопасности.

На конференции было представлено 40 докладов, в т.ч. 7 стендовых, преобладающая доля которых подготовлена молодыми учеными, аспирантами и студентами нашего университета, а также других российских вузов и научных учреждений: ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности», МАТИ, Уфимского государственного авиационного технического университета, Санкт-Петербургского и Иркутского государственных технических университетов. Впервые за многие годы проведения конференций зарегистрирован зарубежный участник из Университета ИНХА, г. Инчеон, Республика Корея.

Нынешний научный форум вновь ярко продемонстрировал рост активности исследований в области обеспечения информационной безопасности силами молодых ученых, которые несмотря на отсутствие достаточного опыта публичных выступлений, продемонстрировали довольно высокий уровень результатов, полученных в ходе прикладных исследований.

По традиции наиболее интересные доклады и выступления будут опубликованы в журнале «Безопасность информационных технологий», входящем в перечень ВАК России.

18.02.2015
18