Семинар «Научный атеизм в России: история и современность»

18 февраля 2015 года в рамках Научной сессии - 2015 в НИЯУ МИФИ прошёл семинар «Научный атеизм в России: история и современность». В мероприятии, организованном кафедрой теологии под эгидой Центра гуманитарных исследований и технологий, приняли участие сотрудники Института всеобщей истории РАН, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также студенты, преподаватели и сотрудники НИЯУ МИФИ.

Открыл семинар ректор МИФИ М. Н. Стриханов. В своём вступительном слове он отметил важность правильного построения преподавания гуманитарных дисциплин.

С центральным докладом «Научный атеизм в советское время» на семинаре выступил доктор философских наук, профессор и заведующий кафедрой философии религии и религиозных аспектов культуры богословского факультета ПСТГУ Константин Михайлович Антонов.

В ходе последовавшей после доклада дискуссии участники обсудили проблематику феномена научного атеизма. Также участники семинара подтвердили необходимость серьёзного пересмотра содержания гуманитарной компоненты образовательного процесса в техническом вузе.

19.02.2015
29