1, 2 и 5 октября в НИЯУ МИФИ пройдёт очередной семинар серии “Advanced Accelerator & Radiation Physics”

Приглашаем всех принять участие в очередном семинаре серии AARP (Advanced Accelerator & Radiation Physics), проходящем в этом году в НИЯУ МИФИ, председатели семинара: М.Н. Стриханов и С.Б. Дабагов. Встречу планируется посвятить фундаментальным и прикладным вопросам физики рентгеновского излучения и рентгеновской оптики.

Семинар 1 и 2 октября посвящен различным вопросам, связанным с генерацией, управлением и применением рентгеновского излучения. В частности, наш университет посещает коллектив лаборатории XLab Frascati (LNF-INFN, Италия, руководитель – С.Б. Дабагов), в которой непосредственно проводится разработка, создание и исследование современных элементов рентгеновской оптики. Лекции будут посвящены последним разработкам с использованием поликапиллярной рентгеновской оптики в рамках национальных и международных проектов, будут представлены уникальные возможности современной рентгеновской оптики для компьютерной томографии с рекордными пространственными и угловыми разрешениями.

Отдельный интерес представляет доклад молодого исследователя д-ра А. Аллокки (2 октября 11-30), посвящённый изучению гравитационных волн в рамках международного проекта VIRGO (Италия) и LIGO (США).

На семинаре 5 октября выступят два известных специалиста: профессора Э. Фернандес и Р. Ван Гриекен.

Профессор университета Болоньи, один из руководителей международного общества по радиационной физике, Э. Фернандеc расскажет о некоторых особенностях взаимодействия рентгеновского излучения с веществом.

Профессор Р. Ван Грикен, один из руководителей Европейского общества по рентгеновскому спектральному анализу, главный редактор журнала X-Ray Spectrometry, представит популярный доклад по проблемам, связанным с загрязнением окружающей среды с позиций одного из главных экспертов в мире по проблемам окружающей среды и предметов культурного наследия.

Особое приглашение адресуем молодёжи МИФИ!

Около половины участников данной сессии – молодые учёные, а значит у студентов, аспирантов и юных физиков МИФИ есть возможность обсудить не только научные вопросы, но и разузнать о жизни и работе молодых учёных за рубежом. Кроме того, в рамках представленных разработок и проектов имеется возможность подключения к международным проектам.

А самые заинтересованные данными направлениями смогут обговорить возможности совместных исследований и стажировок в Италию (студенты, аспиранты, молодые учёные).

Мероприятие будет проходить

1 октября с 11-00 до 18-00 в Конференц-зале 2-го этажа ГК НИЯУ МИФИ,

2 октября с 11-00 до 14-00 в Конференц-зале 2-го этажа ГК НИЯУ МИФИ

и 5 октября с 11-00 до 13-00 в Конференц-зале 3-го этажа ГК НИЯУ МИФИ.

Программа семинара «AARP»

28.09.2015
4