16-18 ноября в МИФИ пройдет международный семинар “Advanced Accelerator & Radiation Physics” AARP-2015

Уважаемые исследователи!

Позвольте от лица моего научного руководителя – проф. Султана Дабагова – пригласить Вас на очередной семинар серии AARP, который пройдёт 16 и 17 ноября в НИЯУ МИФИ.

Данную сессию планируется посвятить фундаментальным и прикладным вопросам генерации инфракрасного излучения и его применения.

Международный семинар AARP, организуемый профессором С. Дабаговым, был задуман как научный форум, на который выносятся самые свежие идеи и результаты по актуальным проблемам физики и который не привязан к конкретному месту, разные сессии могут проводиться в различных научных и образовательных центрах без границ, как и должно быть в научном мире. Он выгодно отличается от других мероприятий (таких как конференции и школы) своим форматом, который позволяет не просто заслушать в кратком изложении некоторый материал по научным исследованиям с довольно ограниченным временем для коротких вопросов.

Каждый семинар AARP – это цикл полноценных лекций по разным исследованиям в рамках какой-либо объединяющей тематики, сопровождающийся широким обсуждением как представленных результатов, так и в целом всей проблемы, которой посвящена конкретная лекция. Семинары проводятся регулярно начиная с 2011, когда первая сессия была успешно организована в нашем университете. За ней последовали сессии в разных городах и центрах Европы, в Москве (МИФИ), во Фраскати (LNF INFN), в Женеве (CERN), в Майкопе (ASU), в Кадараш (ITER), в Неаполе (IM CNR). И вот снова семинар встречает своих лекторов в стенах родного университета.

Основное внимание на данной сессии семинара AARP-11'15 будет уделено применениям ИК излучения – как дополнительного или основного средства – для диагностики структуры и свойств вещества. Ведущие исследователи из различных стран (Италия, Франция, Германия и Япония), непосредственно проектирующие и использующие современнейшие установки по генерации ИК и ТГц излучения, работающие над расширением инструментария и области приложения спектроскопии с их использованием, применением их для визуализации химических реакций и биологических процессов, для их 3d-реконструкции и для исследования с их помощью структуры твёрдого тела, представят свои доклады и ответят на все ваши вопросы

Особое приглашение адресуем молодёжи МИФИ!

У студентов, аспирантов и юных физиков есть возможность обсудить не только научные вопросы, но и разузнать о жизни и работе учёных за рубежом. Кроме того, в рамках представленных разработок и проектов имеется возможность подключения к международным проектам.

А самые заинтересованные данными направлениями смогут обговорить возможности совместных исследований и стажировок международных стажировок (студенты, аспиранты, молодые учёные).

Мероприятие будет проходить

16 ноября с 11-00 до 18-00 в Конференц-зале 3-го этажа ГК НИЯУ МИФИ

17 ноября с 10-00 до 18-00 в Конференц-зале 2-го этажа ГК НИЯУ МИФ

Программа семинара AARP-2015 и тезисы его докладов

09.11.2015
41