14 декабря в НИЯУ МИФИ состоится мастер-класс «Metrics 2.0: Preparing for the new generation of rankings»

В ходе мастер-класса, который проведет главный редактор рейтинга Webometrics Исидро Агийо, будет на практике показан принцип и методология построения рейтинга, представители университетов, участвующие в семинаре, получат практические советы по улучшению деятельности своих высших учебных заведений.

Лаборатория Cybermetrics занимается количественным анализом Интернета и веб-контента, обращая особенное внимание на тот, который связан с процессами генерации научного знания и научных коммуникаций. Используя количественные методы, лаборатория разработала и применяет индикаторы, которые позволяют измерять научную деятельность в Интернете. Это является прекрасным дополнением к результатам, полученным с помощью библиометрических методов в наукометрических исследованиях. Результаты проведенных исследований публикуются в виде рейтинга Webometrics Ranking of World Universities.

Webometrics ранжирует не сайты университетов, а сами учебные заведения. Вся обширная деятельность рейтинга направлена на развитие так называемых инициатив открытого доступа, чтобы все желающие во всем мире могли пользоваться высококачественными результатами научной деятельности.

14.12.2015
16