Инженерная олимпиада школьников

(Для посещения любых мероприятий НИЯУ МИФИ школьники и их родители должны иметь при себе паспорт гражданина РФ (свидетельство о рождении для не имеющих паспорта))

Уважаемые участники Олимпиады.

Результаты ВСЕХ очных отборочных туров доступны в личных кабинетах на сайте org.mephi.ru.

Решения заданий отборочных туров доступны на соответствующей странице. Прием апелляций на результаты отборочных туров открыт до 23:59 24 декабря 2017 года.

Правила приема и рассмотрения апелляций

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева, Самарский имени (национальный исследовательский университет академика С.П. Королева, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина) проводят Инженерную олимпиаду школьников.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады не выходят за рамки школьного курса физики, но имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»).

Олимпиада проводится в соответствии с «Порядком проведения олимпиад школьников», утвержденным Минобрнауки России. В 2017-2018 учебном году «Инженерная олимпиада школьников» входит в Перечень олимпиад школьников Российского совета олимпиад школьников (2 уровень): ее победители и призеры получат значительные льготы при поступлении в вузы РФ.

Олимпиада проводится в два этапа – отборочный и заключительный.

Отборочный этап олимпиады проводится в двух формах:

в очной форме одновременно на площадках всех вузов-организаторов по единым заданиям (29 октября 2017 года)

вузы-организаторы могут провести дополнительные отборочные мероприятия, информацию о которых- можно найти на сайтах вузов-организаторов.

- в дистанционной форме с использованием сети Интернет на сайте org . mephi . ru (1 декабря 2017 года - 20 января 2018 года)

К заключительному этапу олимпиады допускаются победители и призеры отборочного этапа, которым могут стать до 45 % участников отборочного этапа. Пройти на заключительный тур олимпиады можно по результатам любого отборочного тура. Количество участий в отборочных турах не ограничено.

Заключительный этап олимпиады проводится в очной форме одновременно на площадках всех вузов-организаторов и региональных площадках по единым заданиям.  Предварительная дата проведения заключительного тура 11 февраля 2018 года.

Победители и призеры олимпиады определяются по результатам заключительного этапа олимпиады. Победителями и призерами олимпиады могут быть не более 25 % от числа участников заключительного этапа.

Партнер Олимпиады - АО "Концерн "Росэнергоатом"

Заключительные туры Олимпиады проводятся во всех городах расположения АЭС.

Результаты Инженерной олимпиады школьников учитываются при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна «Росэнергоатом».

Регистрация.

Для участия в «Инженерной олимпиаде школьников» на площадке НИЯУ МИФИ или региональных площадках, организованных НИЯУ МИФИ, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте https://org.mephi.ru (для тех, кто уже регистрировался для участия в олимпиаде «Росатом» или Инженерной олимпиаде школьников прошлых лет, новая регистрация не нужна. Необходимо распечатать из своего личного кабинета на сайте https://org.mephi.ru регистрационную карточку и принести с собой на олимпиаду). При возникновении трудностей при регистрации, можно связаться с call-центром НИЯУ МИФИ: 8 (495)-785-55-25.

Адрес и схема проезда в НИЯУ МИФИ  Обращаем внимание, что для посещения всех мероприятий НИЯУ МИФИ при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.