INTEL ISEF

Участие «юниоровцев» в международном конкурсе Intel ISEF

С 1950 г. американская некоммерческая организация по популяризации научных знаний (Society for Science and the Public, http://www.societyforscience.org/) проводит ежегодный конкурс научных и инженерных проектов учащихся старших классов всего мира (International Science and Engineering Fair – ISEF). Этот конкурс – уникальное мероприятие, в котором ежегодно участвуют более 1500 школьников из 65 (и более) стран мира. Конкурс проводится по 15 научным направлениям. В качестве судей в жюри работают профессора ведущих американских университетов. Ежегодно к работе жюри привлекаются несколько лауреатов Нобелевской премии.

С 1996 года генеральным спонсором ISEF является компания Intel, поэтому полное название конкурса Intel ISEF. Компания берет на себя все расходы по оплате транспортных расходов и проживания в США для участников и их сопровождающих, формирует призовой фонд конкурса – а это более 4 миллионов долларов. Кроме того, компания Intel спонсирует региональные конкурсы, являющиеся отборочными к конкурсу Intel ISEF. В России это «Юниор» (г. Москва), «БалтикСЕФ» (г. Санкт-Петербург), «РОСТ» (г. Нижний Новгород).

За 20 лет участия в конкурсе Intel ISEF «юниоровцы» завоевали 85 наград, в том числе и очень престижные первые места в основном конкурсе, а также несколько призов «За выдающиеся научные достижения», которые присуждаются в единичных случаях.

Команда конкурса «Юниор» привезла 5 наград Международного конкурса научных и инженерных проектов Intel ISEF 2017 в США

Команда победителей и призеров Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» (организатор НИЯУ МИФИ) представила Российскую Федерацию в составе сборной команды российских школьников на международном конкурсе научных и инженерных проектов Intel ISEF (International Science and Engineering Fair), проходившем с 14 по 19 мая в г. Лос-Анджелес, США. В конкурсе приняло участие 1770 школьников из 70 стран мира.

Для участия в Intel ISEF от конкурса «Юниор» были отобраны 6 проектов (4 индивидуальных и 2 командных). В состав команды вошли: Гончаров Евгений (обл. Нижегородская, г. Саров, Лицей №3), Карачурин Рауль и Тимофеев Сергей (г. Москва, Лицей №1568), Самойлова Александра и Макарова Мария (г. Москва, Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке), Милевский Никита (г. Москва, Лицейско-гимназический комплекс на Юго-Востоке), Головань Ольга (Московская обл., г. Фрязино, Гимназия г.Фрязино), Морозов Егор (г. Москва, Лицей "Вторая школа").

По итогам Intel ISEF команда конкурса «Юниор» взяла 5 призов из 9, полученных российскими школьниками:

• 2 место по химии (Самойлова Александра, Макарова Мария);
  • 4 место по математике (Морозов Егор);
  • специальный приз от American Mathematical Society (Морозов Егор);
  • специальный приз от American Chemical Society (Самойлова Александра и Макарова Мария)
  • специальный приз от Sigma Xi (The Scientific Research Society).

Успехи команды «Юниор» еще раз подтвердили высокий уровень нашего конкурса

Поздравляем призеров, победителей и организаторов конкурса «Юниор» с достижениями в престижных международных интеллектуальных соревнованиях!

Итоги выступления на международном финале Intel ISEF (США) победителей Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор»

год

Основные премии

Специальные премии