Особенности въезда в РФ

Всем иностранным студентам, поступившим на обучение в НИЯУ МИФИ в 2022/2023 учебному году, при въезде на территорию РФ необходимо соблюдать следующие условия:

  1. За 10 дней до пересечения границы в обязательном порядке проинформировать сотрудников Факультета иностранных учащихся посредством электронной почты о дате въезда в РФ. Пожалуйста, убедитесь, что вы указали всех трёх сотрудников в одном письме:
  • Чугунова Ольга Геннадьевна

        e-mail: OGChugunova@mephi.ru

  • Петухова Ольга Николаевна

       e-mail: ONPetukhova@mephi.ru

  • Лихачева Ольга Валерьевна

       e-mail: OVLikhacheva@mephi.ru

 

  1. Студентам из стран визового режима необходимо оформить учебную визу. Обращаем ваше внимание на то, что иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с иной целью (туризм, частный визит, деловые цели и др) не могут быть допущены к учебному процессу в НИЯУ МИФИ.
  2. При пересечении границы РФ в миграционной карте необходимо указать цель въезда «Учеба». В противном случае заселение в общежитие и оформление временной регистрации не представляется возможным. Несоответствие реальной цели пребывания в РФ и заявленной на границе является нарушением миграционного законодательства.

Студентам 1 курса и слушателям подготовительного отделения из стран визового режима (по квоте Россотрудничества), не въезжавшим на территорию Российской Федерации, необходимо ожидать визовое указание в личном кабинете на сайте Россотрудничества. После получения визового указания возможно оформление визы в консульском отделе Роспосольства в стране проживания.

ВИЗОВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Всем иностранным студентам, поступившим на обучение в НИЯУ МИФИ по квоте Россотрудничества необходимо за 10 дней до пересечения границы связаться с Факультетом иностранных учащихся посредством электронной почты и сообщить дату въезда в РФ, а также прислать копию паспорта для внесения в базу. Пожалуйста, убедитесь, что вы указали всех трёх сотрудников в одном письме:

  • Чугунова Ольга Геннадьевна

       e-mail: OGChugunova@mephi.ru

  • Петухова Ольга Николаевна

       e-mail: ONPetukhova@mephi.ru

  • Лихачева Ольга Валерьевна

       e-mail: OVLikhacheva@mephi.ru

Студентам -  контрактникам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Определиться с предполагаемой датой прибытия в Россию;
  2. Проверить срок действия паспорта (он должен быть действителен как минимум 1,5 года с даты прибытия в Россию);
  3. Направить сотрудникам Факультета иностранных учащихся копию паспорта и заполненную визовую анкету. Пожалуйста, убедитесь, что вы указали всех трёх сотрудников в одном письме:
  • Чугунова Ольга Геннадьевна

       e-mail: OGChugunova@mephi.ru

  • Петухова Ольга Николаевна

       e-mail: ONPetukhova@mephi.ru

  • Лихачева Ольга Валерьевна

       e-mail: OVLikhacheva@mephi.ru

  1. Ожидать приглашение на въезд (в электронном виде) от сотрудников НИЯУ МИФИ;
  2. Приобрести билет (только после получения визы);
  3. Сообщить сотрудникам Факультета иностранных учащихся дату прибытия и прислать копию паспорта и визы для внесения в базу. Пожалуйста, убедитесь, что вы указали всех трёх сотрудников в одном письме:
  • Чугунова Ольга Геннадьевна

       e-mail: OGChugunova@mephi.ru

  • Петухова Ольга Николаевна

       e-mail: ONPetukhova@mephi.ru

  • Лихачева Ольга Валерьевна

       e-mail: OVLikhacheva@mephi.ru

Если по каким-либо причинам у вас нет возможности прилететь в Россию в ближайшее время, убедительная просьба, сообщить об этом сотрудникам Факультета иностранных учащихся. Пожалуйста, убедитесь, что вы указали всех трёх сотрудников в одном письме:

  • Чугунова Ольга Геннадьевна

       e-mail: OGChugunova@mephi.ru

  • Петухова Ольга Николаевна

       e-mail: ONPetukhova@mephi.ru

  • Лихачева Ольга Валерьевна

       e-mail: OVLikhacheva@mephi.ru

 

For English, press here

Pour lire en français cliquez ici

Правительством РФ принято решение об отмене с 15 июля 2022 года эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, установленных распоряжениями правительства от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р и введенных из-за распространения COVID-19.

Таким образом, сняты все ограничения на пересечение границы иностранными гражданами посредством наземных видов транспорта. Ограничения на въезд по воздуху и по морю отменены с 14 июня 2022 года.

ПЦР-тест на COVID-19

Граждане Белоруссии, прибывающие в Россию на самолете, больше не обязаны предоставлять результаты ПЦР-теста на COVID-19. Для граждан других стран тест по-прежнему обязателен. В соответствии с Постановлениями главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 22 от 27.07.2020 и №7 от 18.03.2020, а также внесенных изменений в Постановление от 16.04.2021, по прибытии на территорию Российской Федерации иностранным гражданам (кроме Белоруссии) необходимо:

  • при посадке на рейс воздушного судна, следующего в РФ, предоставить медицинский документ (на русском или английском языке, допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, сделанный не ранее чем за 48 часов до прибытия на территорию Российской Федерации;
  • на борту воздушного судна заполнить анкету на английском или русском языке.

Иностранные граждане могут не допускаться на борт воздушного судна без медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат исследования методом ПЦР на COVID-19 (по решению авиакомпании-перевозчика).

С 1 апреля 2022 г. жители стран ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) не должны предъявлять ПЦР-тест на коронавирус при прохождении контроля на сухопутной границе. Граждане этих стран (кроме Белоруссии), прибывающие на территорию РФ авиатранспортом, по-прежнему должны предъявлять ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 48 часов до прибытия. Транзитные пассажиры или граждане с краткосрочной остановкой в странах ЕЭС предъявляют отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до прибытия в РФ, в первоначальной стране отправления (Постановление №21 Главного санитарного врача РФ от 28.07.2021).

Приложение "Путешествую без COVID-19" для граждан стран ЕАС (Армения, Казахстан, Кыргызстан), а также Азербайджана, Молдовы, Узбекистана, Туркмении и Туркменистана: Google Play, App Store.

После прибытия на территорию Российской Федерации необходимо в течении 3 дней после приезда сделать повторный ПЦР-тест. До получения отрицательных результатов теста необходимо изолироваться в специально отведенной зоне общежития НИЯУ МИФИ (обсерваторе) по адресу ул. Москворечье д.2 корп.1, или вне кампуса (у родственников или друзей). Проход на территорию НИЯУ МИФИ возможен только после получения отрицательных результатов повторного ПЦР-теста.

Обратите внимание, что другие документы могут быть запрошены дополнительно после пересмотра минимального набора.

  • Паспорт, действительный не менее 18 месяцев после даты начала обучения;
  • Копии страниц паспорта (по которому иностранный гражданин будет пересекать границу Российской Федерации), скрепленные с переводом на русский язык и заверенные нотариально и содержащие следующую информацию:

                    *фотография

                    *ФИО

                    *дата рождения

                    *пол

                    *страна выдачи

                    *номер и серия паспорта

                    *сроки действия паспорта

                    *адрес регистрации (если предусмотрено)

  • Документы о предыдущем образовании (оригинал диплома и приложения к нему с указанием сроков обучения, списком изученных предметов и полученных по ним оценкам (баллам)), легализованные в установленном порядке
  • Перевод диплома, приложения к нему, апостиля (при наличии) на русский язык, заверенные в установленном порядке;
  • Для выпускников школ справка об обучении в выпускном классе с оценками за последнее полугодие c заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;
  • Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения в Российской Федерации, выданное официальным органом страны проживания кандидата на образование c заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;
  • Медицинская справка об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД, выданную официальным органом страны проживания кандидата, c заверенным в установленном порядке переводом на русский язык;
  • Подтверждение личных достижений (если есть) c заверенным в установленном порядке переводом на русский язык. Например, документы, подтверждающие победу в международных, национальных, городских и прочих конкурсах и олимпиадах (дипломы, грамоты и другие наградные документы);
  • Фотографии (размер – 3*4 см, 4 шт.);
  • Свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации, в случае если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не признаются в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) квалификации, а также, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация получены в иностранных образовательных организациях, не включенных в перечень, который устанавливается Правительством Российской Федерации.  Иностранным гражданам, подающим документы только в НИЯУ МИФИ, свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации представлять не требуется. Процедура признания проводится в Управлении организационно-технического сопровождения международной деятельности НИЯУ МИФИ. С требованиями к иностранным документам об образовании можно ознакомиться здесь.
2196