Заведующий кафедрой №24 НИЯУ МИФИ принял участие во встрече с работниками атомной отрасли в Кремле

28
сентября
2020

23 сентября 2020 года, в преддверии Дня работника атомной промышленности президент Российской Федерации Владимир Путин провёл встречу с представителями атомной отрасли в Кремле. В ней принял участие заведующий кафедрой №24 «Прикладная ядерная физика» НИЯУ МИФИ Дмитрий Юрков.

Представители атомной отрасли рассказали о важных достижениях и дальнейших планах. Академик РАН Валентин Смирнов, научный руководитель работ «Росатома» в области ядерной медицины, рассказал о планах разработок. В частности, он отметил: «Вместе с Дмитрием Игоревичем Юрковым мы делаем сейчас в ВНИИА имени Н.Л.Духова новый комплекс – это уже за пределами существующего мирового уровня – дистанционной нейтронной терапии. Просто работы идут уже и в «железе», и в понимании, и в написании продуктов».

К разработке комплекса нейтронной терапии привлекаются и стажеры-студенты НИЯУ МИФИ. Например, в 2020 году на кафедре №24 выпускная квалификационная работы магистранта Орловой Инны была посвящена математическому моделированию коллиматора и биологической защиты источника нейтронов для дистанционной терапии. Защита диплома прошла успешно в онлайн режиме. После получения квалификации магистр Инна продолжила работать во ФГУП ВНИИА имени Н.Л.Духова.

 

 

52