Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами провел «Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры – 2020»

29
сентября
2020

В Москве состоялся ежегодный Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Социально-просветительскую акцию для москвичей и гостей столицы четвертый год подряд организуют Департамент финансов Москвы, столичный Департамент образования и науки, Банк России.

В прошлом году фестиваль был проведен в двух лицеях Предуниверситария НИЯУ МИФИ и на московской площадке с первокурсниками бакалавриата в традиционном очном формате, а в текущем году из-за карантинных ограничений он прошел в субботу, 26 сентября, в онлайн-режиме. Для анализа ответов на фестивальные задания была использована система оценки в режиме онлайн, показавшая свою работоспособность и эффективность при обучении студентов-первокурсников по курсу «Технологическая история атомной отрасли».

За время работы трех площадок вуза их «посетили» более ста пятидесяти человек. В первой части фестиваля участники прослушали сообщение декана ФБИУКС Александра Путилова «Бюджетный портрет цифровой экономики», задали вопросы, получили комментарии. А во второй части фестивальных мероприятий они сами ответили на 12 вопросов, представленных в презентации «Финансы в вопросах и ответах». Анализ ответов показал высокий уровень компетентности участников фестиваля в оценке финансово-экономических проблем, знании определений и терминов.

В лицее № 1511 правильно ответили на все вопросы 12 человек из 39 участников, в лицее 1523 – 27 из 77 участников, что составляет 30-35%. В студенческой среде, несмотря на то, что участвовали только первокурсники, успешно со всеми заданиями справились более половины участников фестиваля.

Опыт регулярного проведения Фестивалей финансовой грамотности свидетельствует о большом интересе молодежи к экономическим процессам в современном обществе, необходимости искать и находить новые форматы в преподавании экономических дисциплин.

 

 

27