НИЯУ МИФИ запатентовал новый способ диагностики острых лейкозов

2022

Федеральный институт промышленной собственности принял решение о выдаче патента на изобретение «Способ распознавания структуры ядер бластов крови и костного мозга». Авторы патента – сотрудники и обучающиеся НИЯУ МИФИ, а также врачи Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина.

Бласты крови под микроскопом

Суть изобретения заключается в новом способе диагностики опасных онкологических заболеваний – острых лейкозов на основе компьютерного анализа данных микроскопических исследований крови и костного мозга. Это уже не первая разработка кафедры компьютерных медицинских систем № 46 НИЯУ МИФИ, основанная на интеграции световой микроскопии и компьютерной обработки информации. Способы обработки информации, описанные в новом патенте, используются в разработанном в НИЯУ МИФИ компьютерном диагностическом комплексе «Атлант».

Бластными клетками называют недифференцированные, незрелые клетки крови и костного мозга, отличающиеся от других клеточных элементов своим строением (в особенности строением ядра). Возрастание количества таких клеток – характерный признак острого лейкоза, при котором бласты вытесняют нормальные клеточные элементы. Именно на их выявление и направлен новый метод.

Авторы патента – В.Г. Никитаев, А.Н. Проничев, Н.Н. Тупицын, В.Ю. Сельчук, В.В. Дмитриева, А.Д. Палладина, А.В. Козырева, М.А. Соломатин, Е.А. Дружинина, М.С. Майоров, Е.В. Поляков, Б.Б. Батуев, О.Н. Будадин. Среди них три врача из Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н.Н. Блохина, по совместительству преподаватели кафедры компьютерных медицинских систем № 46 НИЯУ МИФИ, два студента и три аспиранта этой же кафедры.

В сфере цифровизации диагностики онкогематологических заболеваний учеными кафедры компьютерных медицинских систем уже получено девять патентов, подготовлены и защищены две кандидатские диссертации (вторая – в 2022 году; внедрение результатов диссертации позволило сократить время постановки гематологического онкодиагноза на 30%), опубликовано 67 научных работ (21 из них проиндексирована в Scopus). За разработку «Технология автоматизированного анализа клеток крови» решением международного жюри Салона «Архимед-2018» НИЯУ МИФИ награжден дипломом и золотой медалью.

Кафедра № 46 продолжает совместные работы с лабораторией иммунологии гемопоэза НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина в этом направлении. В ближайшей перспективе планируется создание национальной российской эталонной базы клеток крови и костного мозга для онкогематологии и создание на ее основе базовой отечественной системы морфологической диагностики.