11.05.2018

НИЯУ МИФИ вошел в ТОП-20 рейтинга университетов THE Emerging Economies University Rankings-2018

Британское издание Times Higher Education представило результаты авторитетного рейтинга вузов THE Emerging Economies University Rankings, который исследует университеты БРИКС и стран с активно развивающейся экономикой. Стоит отметить, что с точки зрения демографии, в этих странах проживает более половины населения всей планеты. В рейтинг THE Emerging Economies University Rankings-2018 вошли 378 вузов из 42 стран мира.

Методика рейтинга основана на 13 показателях эффективности, среди которых – уровень преподавания и исследований, цитирование и международное взаимодействие.

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» вошел в ТОП-20 лучших университетов стран с активно развивающейся экономикой (19 место), и занял 3 место среди российских вузов (2 место среди участников Проекта 5-100).

Первое место среди российских университетов занял МГУ им. М.В. Ломоносова (3 позиция в общем рейтинге), второе – МФТИ (11 позиция). Всего в ТОП-100 рейтинга THE Emerging Economies University Rankings вошли 11 российских университетов.

Редактор рейтинга Фил Бейти, комментируя показанные российскими вузами результаты, отметил, что у России есть потенциал для того, чтобы превратиться в глобального мирового игрока в области высшего образования. По мнению эксперта, принципиально важно вкладывать деньги в образование, а также создавать условия для того, чтобы выпускники вузов оставались работать в своей стране.