31.08.2018

НИЯУ МИФИ вошел в ТОП-10 рейтинга THE Eurasia ranking

31 августа британское издание Times Higher Education (THE) впервые опубликовало рейтинг ведущих университетов стран Евразийского региона (Times Higher Education Eurasia ranking). Объявление результатов состоялось в Казанском федеральном университете в рамках первого Саммита передовых научных исследований THE.

НИЯУ МИФИ занял 4 место среди участников Проекта 5-100, а верхнюю строчку в рейтинге занял МГУ им. М.В. Ломоносова. Всего в рейтинг вошли 27 российских вузов.

По словам главного редактора THE World University Rankings Фила Бейти, новый рейтинг дает прекрасную возможность по-новому взглянуть на Евразийский регион: в рейтинге ранжируются 16 стран, представляющих как Центральную и Восточную Европу, так и Центральную и Западную Азию.

«В новом рейтинге мы использовали признанные в международном сообществе показатели эффективности, такие как золотые стандарты общего рейтинга мировых университетов THE (Times Higher Education World University Rankings), поэтому позиции российских университетов в этом региональном рейтинге отражают их различные сильные стороны в рамках широкого диапазона надежных и независимых показателей», — сказал Бейти.

Он подчеркнул, что тот факт, что Россия заняла не только три верхние позиции в рейтинге, но ее шесть университетов вошли в десятку лучших вузов и российские вузы составляют больше трети всех вузов, вошедших в рейтинг, является хорошим достижением, свидетельством проводимых в России реформ, которые направлены на повышение глобальной конкурентоспособности университетов.

По материалам СМИ