1.png Министерство науки и высшего образования РФ

Показательные городские учения МЧС "Действия проживающих и администрации при пожаре"

06.04.2016

5 апреля в общежитии по ул. Москворечье , д. 2, корп. 2 на высоком организационно-техническом уровне прошли показательные городские учения МЧС "Действия проживающих и администрации при пожаре".

Целью учений являлась отработка практических действий администрации и обслуживающего персонала общежитий по своевременному обнаружению пожара, сообщению о пожаре в пожарную охрану, эвакуации людей из здания, принятию мер по отключению электроэнергии, организации встречи прибывающих пожарно-спасательных подразделений. Кроме того были проведены совместные действия личного состава пожарных частей и администрации общежития по спасению людей и ликвидации пожара, а также проработаны основные приемы и способы подачи огнетушащих средств.

На место проведения учений прибыли около 70 руководителей пожарно-спасательных частей, пожарно-спасательных отрядов и других подразделений пожарной безопасности г. Москвы. Всего было задействовано 10 единиц пожарной техники, среди них пожарные автоцистерны с автолестницами и коленчатыми подъемниками, пожарные аварийно-спасательные автомобили, автомобили связи и оповещения, автомобиль-база газодымозащитной службы и другие.

Для имитации пожарной обстановки была использована специальная техника - фонари для имитации очага пожара и имитации незначительного задымления, а также дым-машина для имитации дыма.

Активное участие в учениях приняли студенты, проживающие в общежитии: Мурашова О.Д., Жеребцова Е.С., Лапшов Г.В., Алешин М.С., Семенова В.К., Якупова В.Р, Галич Е.А., Тупицына П.А. Большое им спасибо за их помощь и активное участие! Координацию учений от управления общежитиями взял на себя заместитель начальника управления - Семенов А.А.

Подводя итоги учениям, руководство главного Управления МЧС России по г. Москве рекомендует:
- ввиду того, что в общежитиях кампуса живут иностранные обучающиеся, необходимо настроить подачу речевого оповещения не только на русском, но и на английском языке;
- разработать четкий алгоритм эвакуации из помещений с участием руководства администрации управления общежитиями, комендантов и ответственных по этажам;
- сформировать и разместить на посту охраны в каждом общежитии кампуса папку с поэтажными планами здания и инструкцию по пожаротушению, эвакуации проживающих;
- проводить 1 раз в год плановые эвакуационные учения в каждом общежитии кампуса.

Уважаемые студенты! Обращаем еще раз ваше внимание на недопустимость курения на балконах общежития. Сбрасывание непотушенных окурков чревато попаданием их в другие квартиры, что влечет за собой возникновение пожароопасных ситуаций.