Проректор Каргин Николай Иванович

Каргин Николай Иванович

Образование и трудовая деятельность

В 1979 году окончил Мордовский госуниверситет им. НП. Огарева, физический факультет.
В 1984 году окончил аспирантуру Ленинградского госуниверситета им. А.А Жданова, присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.
В 1990 году присвоено звание доцента.
В 1998 году присуждена ученая степень доктора технических наук.
В 1999 году присвоено звание профессора.

За время работы в высшей школе прошел путь от ст. лаборанта до профессора. Места работы: Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева (1984-1986 гг.), Северо-Кавказский гостехуниверситет (1986-2007 гг.).

НИЯУ МИФИ – советник ректора, начальник управления перспективных исследований (2008-2010 гг.), начальник управления развития перспективных исследований в ранге проректора НИЯУ МИФИ (2010-2013 гг.), с 2013 года и по настоящее время и.о. проректора, начальник управления развития перспективных исследований НИЯУ МИФИ.

Научная деятельность

Основными направлениями научных исследований являются – физика и технология широкозонных полупроводников. Всего по этим направлениям опубликовано более 200 трудов (в т.ч. 3 монографии, 230 научных трудов и 15 научно-методических трудов).

• директор Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике

1. Научно-исследовательская работа
  2. Основы измерений в твердотельной наноэлектронике
  3. Проектирование и моделирование приборов микро- и наноэлектроники
  4. Прорывные направления мирового научно-технологического развития
  5. Специальные вопросы физической электроники
  6. Твердотельная электроника
  7. Физика и технология приборов микро- и наноэлектроники
  8. Физическая электроника

Осуществляет

• Контроль исполнения перспективных и текущих планов по научной, научно-инновационной деятельности университета, реализации программ и договоров о сотрудничестве в области научной, научно-инновационной деятельности университета;
  • Контроль за исполнением государственных контрактов, договоров, соглашений на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, договоров по реализации государственного оборонного заказа, включая подписание отчетной документации по ним;
  • Руководство управлением интеллектуальной собственностью университета;
  • Организацию разработки и выполнения проблемно-тематического плана научно-исследовательской работы университета, организацию исследовательской работы по хозяйственным договорам с организациями, предприятиями;
  • Обеспечение ядерной и радиационной безопасности, учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных веществ;
  • Контроль за деятельностью малых инновационных предприятий, в которых университет является учредителем.

Звания и награды

В 1998 году стал Заслуженным работником Высшей школы РФ
В 2007 году присвоено звание Заслуженный деятель науки РФ
Является помощником депутата Государственной думы Сафаралиева Г.К., членом Экспертного совета по проблемам интеграции образования, науки и промышленности Комитета Государственной Думы по образование.

Электронная почта: NIKargin@mephi.ru

Согласие на обработку персональных данных получено в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»