Аспирант НИЯУ МИФИ из Иордании провел испытание нового метода неразрушающего контроля на реакторе ИБР-2 в Дубне

2017

Аспирант кафедры конструирования приборов и установок (№18) НИЯУ МИФИ Абу Газал Айман Ахед из Иордании провел испытание нового метода неразрушающего контроля на Импульсном реакторе ИБР-2 в Лаборатории нейтронной физики им. И.М. Франка Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Молодой ученый стал первым  представителем арабской страны, который был допущен к работе на реакторе.

фото в текст 1.jpg

По словам руководителя лаборатории ElphysLAB НИЯУ МИФИ доцента Виталия Сурина, методом сканирующей контактной потенциометрии уже заинтересовались на предприятиях атомной отрасли, на Ростовской АЭС проведены успешные испытания. В настоящее время идет подготовка к получению международного патента.

Электрофизический метод неразрушающего контроля или метод сканирующей контактной потенциометрии, разработанный в лаборатории ElphysLAB НИЯУ МИФИ, обеспечивает эффективную диагностику реакторного оборудования, гарантируя надежность результатов измерений в условиях, приближенным к рабочим условиям эксплуатации ядерных материалов. В том числе, в активной зоне реактора, где другие методы диагностики и контроля не дают реальной картины из-за прямой зависимости точности измерений от внешних факторов, например, чистоты поверхности, температуры, мощности дозы и др.

Одно из главных преимуществ метода контактной потенциометрии заключается в том, что датчики измерительной системы имеют очень малые линейные размеры (порядка 1-2 миллиметров), поэтому могут быть размещены практически в любом труднодоступном месте, в том числе на сварных швах стыковых соединений. Кроме того, применение новой технологии дает возможность получить информацию о начальных стадиях зарождения и развития трещин, а также других дефектов в реакторных материалах.

«С помощью метода сканирующей контактной потенциометрии мы можем не только найти зародышевые усталостные трещины в реакторной стали, а еще и предсказать ­– где и когда они могут появиться, – прокомментировал результаты эксперимента Айман. – Так, в ходе испытаний мы обнаружили зародышевую усталостную трещину в реакторной стали размером до 100 мкм на глубине 2 мм, причем за три часа до разрушения образца».

Эксперимент доказал высокую эффективность новой технологии. По словам начальника сектора Лаборатории нейтронной физики Гизо Бокучавы, где был разработан востребованный сегодня уникальная методика нейтронной корреляционной дифрактометрии по времени пролета для структурных исследований на атомном уровне, методом сканирующей контактной потенциометрии в России никто еще не занимался, ученые МИФИ стали первыми. Ученый уверен, что предлагаемый метод очень актуален и найдет широкое применение на АЭС для качественной диагностики реакторного оборудования.

Результаты своих исследований Айман Абу Газал представил на XIII международной научно-практической конференции «Будущее атомной энергетики – AtomFuture 2017». Его доклады: «Исследования качества сварных соединений приварки узла коллектора к патрубку парогенератора пгв 1000 методом сканирующей контактной потенциометрии» и «Испытания аустенитной стали Х18Н10Т на разрушение c помощью сканирующей контактной потенциометрии и дифракции тепловых нейтронов» заняли призовое место по итогам конференциии.

фото в текст 2.jpg