В НИЯУ МИФИ состоялся вузовский тур III Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности

2015

25 февраля в НИЯУ МИФИ состоялся первый (вузовский) тур III Всероссийской студенческой олимпиады по информационной безопасности. В нем приняли участие студенты бакалавриата и специалитета 3-5 курсов.

Участникам олимпиады были предложены задания на темы:

• Простейшие шифры замены и перестановки;
  • Основы теории конечных полей;
  • Генераторы псевдослучайных чисел на регистрах сдвига с линейными обратными связями (LFSR);
  • Компьютерные вирусы. Методы антивирусной защиты;
  • Технические каналы утечки речевой информации: специальные исследования акустических и виброакустических каналов;
  • Специальные исследования технических средств и систем на возможность утечки информации за счет побочных электромагнитных излучений и наводок (Физическая природа побочных электромагнитных излучений).

Победителями первого этапа олимпиады по информационной безопасности стали студенты факультета «КиБ»:

1 место: Поплавкова Любовь  Юрьевна  (К08-122), Чернова Анастасия Александровна  (К08-122);

2 место: Копытина Ольга Викторовна (К08-123);

3 место: Сухова Ольга Геннадьевна (К08-121).

Поздравляем победителей и приглашаем студентов НИЯУ МИФИ, не старше 25 лет на момент проведения мероприятия, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры направлений подготовки 10.0x.0x (090xxx) и 09.0x.0x (230xxx), серьезно интересующихся вопросами защиты информации, принять участие во всероссийском этапе состязаний.

В соответствии с Планом проведения Всероссийских студенческих олимпиад Министерства образования и науки РФ на 2015 год на базе НИЯУ МИФИ пройдет заключительный всероссийский (третий) этап Всероссийской студенческой олимпиады по следующему графику:

с 17 по 20 апреля 2015 года по направлениям: Информационная безопасность, Автоматика, электроника и микроэлектроника;

с 24 по 27 апреля по дисциплине Физика;

с 15 по 17 мая 2015 года по направлению Ядерные физика и технологии.