Заседание Ученого совета НИЯУ МИФИ

17
марта
2015

12 марта в НИЯУ МИФИ состоялось очередное заседание Ученого совета. Перед началом заседания присутствующие почтили минутой молчания память сотрудников университета: заведующего лабораториями кафедры №23, участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке А.О.Кутакова и профессора кафедры №70, заместителя директора ВНИИНМ им. А.А.Бочвара П.П.Полуэктова.

На повестку дня Ученого совета был вынесен ряд важных и насущных для университета вопросов. Первый из них касался итогов Научной сессии НИЯУ МИФИ и выполнения кафедрами решения Ученого совета по дофинансированию 1/3 заработной платы своим сотрудникам. Первый проректор НИЯУ МИФИ О.В.Нагорнов, выступивший перед членами Ученого совета, напомнил, что, начиная с этого года, общее собрание профессорско-преподавательского состава будет проходить в новом формате – два раза в год (зимой и летом) и на нем будут обсуждаться актуальные проблемы и перспективы развития университета. Отметив в целом положительные итоги работы Научной сессии-2015, а также большой интерес, проявленный к ее мероприятиям со стороны научного сообщества, первый проректор обратил особое внимание на недопустимо низкую явку ППС на общее собрание. Ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов поддержал докладчика, указав, что в дальнейшем сотрудникам надо проявлять больший интерес к жизни университета, участвуя в таких мероприятиях.

Продолжая выступление, О.В.Нагорнов в очередной раз поднял важнейший вопрос, касающийся выполнения университетом майского Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», согласно которому средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений к 2018 году должна быть доведена до 200% от средней зарплаты по региону. Причем, по указаниям Минфина России, не менее 1/3 ее части обеспечивается вузами за счет собственных доходов.

В соответствии с графиком, установленным Правительством Российской Федерации, средняя заработная плата преподавателей столичных вузов в 2014 году должна была составить не менее 125% от средней заработной платы по Москве (82 688 рублей, в том числе 27 563 рубля из собственных средств вуза). Как отметил О.В.Нагорнов, в НИЯУ МИФИ не все кафедры успешно справились с этой важнейшей задачей: 14 кафедр университета в 2014 году не обеспечили выполнения нормативного показателя.

Резюмируя выступление докладчика, ректор НИЯУ МИФИ М.Н.Стриханов потребовал от руководителей подразделений университета поставить на жесткий контроль вопрос повышения заработных плат своим сотрудникам из средств подразделений. «Кафедры должны достигнуть необходимых показателей в кратчайшие сроки. В случае, если кафедра не сможет обеспечить 1/3 финансирования, будет принято решение либо о ее реорганизации, либо о присоединении к более успешному подразделению».

Ректор еще раз напомнил о необходимости выполнения целевых показателей Программы повышения глобальной конкурентоспособности университета, в частности – увеличения числа иностранных учащихся и преподавателей. «Согласно промежуточным итогам реализации Программы по критерию «иностранные ученые и иностранные студенты» НИЯУ МИФИ находится на 8 месте. Необходимо резко активизировать все те инструменты, которые позволят нам выполнить этот показатель, начиная от создания нормативных документов до обеспечения нормальных социальных условий для иностранных сотрудников», – заявил ректор. – Университет планирует увеличить финансирование, направленное на повышение международной мобильности преподавателей и аспирантов, привлечение мировых ученых».

Продолжая тему международного развития и сотрудничества, перед членами Ученого совета выступил проректор НИЯУ МИФИ Н.М.Дмитриев. Он обозначил задачи, которые предстоит решить университету, связанные с набором и обучением иностранных студентов в интересах Госкорпорации «Росатом». Проректор проинформировал, что для этих целей в университете возобновляет свою деятельность факультет по работе с иностранными студентами («И»), в составе которого будет создано подготовительное отделение. Для полноценной работы подготовительного отделения Н.М.Дмитриев вынес на утверждение Ученого совета вопрос о переименовании кафедры №49 «Русский язык» в «Русский язык как иностранный» и перевод этой кафедры с факультета «У» на факультет «И».

Следующим пунктом заседания Ученого совета стало рассмотрение актуального вопроса, связанного с диссертациями и диссертационными советами НИЯУ МИФИ. Ректор М.Н.Стриханов акцентировал внимание присутствующих на то, что Министерство образования и науки РФ серьезно ужесточило требования к защите кандидатских и докторских диссертаций, что в итоге привело к закрытию диссоветов в некоторых вузах, в том числе два диссовета были закрыты в НИЯУ МИФИ. В этой связи ректор выразил мнение о необходимости перестроить работу диссертационных советов университета, чтобы подобная ситуация впредь не повторилась.

Председатель Совета по аттестации и подготовке научно-педагогических кадров в ранге проректора НИЯУ МИФИ Н.А.Кудряшов, опираясь на пример отмены решения одного из диссоветов НИЯУ МИФИ на уровне Минобрнауки РФ, а также случай возврата диссертации, предложил председателям и ученым секретарям всех дисссоветов НИЯУ МИФИ строго руководствоваться регламентирующими документами. Одновременно с этим, он подчеркнул необходимость соблюдения требований к членам Диссертационных советов: иметь не меньше 3-х статей за последние три года в РИНЦ и не менее 1-ой статьи в журналах, индексируемых WoS и Scopus, а с 2015 года – не менее 3-х статей в журналах, индексируемых WoS и Scopus. В качестве предложения по улучшению работы диссертационных советов, Н.А.Кудряшов считает важным доработать и утвердить положение о процедуре рассмотрения диссертаций в НИЯУ МИФИ, а также провести семинар по обсуждению новых требований ВАК РФ.

В рамках заседания Ученого совета состоялись выборы заведующих кафедрами НИЯУ МИФИ. Ученый совет утвердил на должность заведующего кафедрой №3 «Электроника» Ю.И.Борисова, ранее исполняющего обязанности заведующего этой кафедрой, и на должность заведующего кафедрой №9 «Физические проблемы материаловедения» Б.А.Калина. Члены Совета поддержали предложенные кандидатуры.

Члены Ученого совета рассмотрели вопрос выплаты студенческих стипендий. Для поддержки студентов НИЯУ МИФИ в условиях финансового кризиса стипендии будут выплачиваться своевременно и без задержек. О.В.Нагорнов также предписал деканам факультетов к 17 марта 2015 г. предоставить список студентов, претендующих на повышенные государственные академические стипендии, а также список на выплату повышенных стипендий нуждающимся студентам. Кроме того, первый проректор НИЯУ МИФИ предложил включить в эту группу и магистров.

Среди прочего на заседании Ученого совета рассматривались следующие вопросы: о присвоении ученых званий работникам НИЯУ МИФИ; об утверждении перечня недвижимого имущества НИЯУ МИФИ, об утверждении Председателя ГЭК по направлению «Лазерная техника и лазерные технологии»; об изменении квалификационных групп и квалификационных уровней для работников Военно-мобилизационного управления университета и о продлении сроков трудовых договоров с руководителями обособленных структурных подразделений, достигших 65-летнего возраста.

Приятным завершением работы Ученого совета стало представление к награде «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» доцента ИАТЭ НИЯУ МИФИ В.И.Тищенко.

36