Студенты МИФИ вошли в состав делегации Калужской области на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи

13
октября
2017

Проводы обнинской делегации на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи состоялись 11 октября в актовом зале здания Администрации города. На фестивале, который пройдет с 14 по 22 октября в Сочи, представлять Обнинск в составе делегации Калужской области будут 16 человек. Еще более 100 молодых людей поедут в Сочи из НИЯУ МИФИ по линии ГК «Росатом». Таким образом, делегация наукограда будет одной из самых многочисленных.

Перед молодыми людьми выступили Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин, заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова, депутат Заксобрания Калужской области и директор Обнинского молодёжного центра Татьяна Баталова, проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова. И практически все они говорили о том, что по-хорошему завидуют нашим делегатам, которым предстоит такое интересное, такое насыщенное мероприятие.

Татьяна Баталова, депутат Заксобрания Калужской области и директор Обнинского молодёжного центра: «Нам предстоит выполнить почётную миссию, представляя наш город. На фестивале соберётся 20 000 молодых активных и прогрессивных людей из 150 стран. И каждый регион будет представлен самой достойной молодежью».

Татьяна Попова, заместитель главы Администрации г. Обнинска по социальным вопросам: «Мне довелось принимать участие в фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1985 году. И я могу вам сказать, что тогда я поняла: молодёжь всего мира одинакова! Думаю, что аналогичные ощущения будут у вас, и вы все почувствуете единение! Но не забывайте, что вы представляете первый наукоград России, который имеет особый статус. И хотелось, чтобы наша делегация тоже выделялась! Помните, что вы – «лицо наукограда». Удачи вам!

Также Татьяна Сергеевна предложила делегатам фестиваля по возвращении рассказать об этом мероприятии и о своих впечатлениях обнинским школьникам и студентам, чтобы стать проводниками тех идей, которые они почерпнут на фестивале.

В свою очередь проректор НИЯУ МИФИ Татьяна Леонова отметила, что от Обнинска на международный фестиваль едет интернациональная команда, поскольку в числе студентов вуза много иностранных студентов. И напомнила молодым людям о том, что по возвращении им придется «догонять» своих сокурсников в учёбе.

Затем состоялась церемония торжественной передачи флагов. От главы городского самоуправления, Председателя Обнинского городского Собрания Владимира Викулина и представителя Общественной палаты Обнинска Евгения Чуркина флаги Калужской области и Обнинска приняли делегаты: журналист и член молодёжного правительства Калужской области Екатерина Замахина и студент НИЯУ МИФИ Даниил Смык.

Праздничную атмосферу мероприятия поддержало выступление группы «Веселый дилижанс».

После проводов на ступеньках Администрации города делегаты выпустили 19 голубей и сфотографировались на память, прокричав хором: «Калужская область к фестивалю готова!».

6