В ДИТИ НИЯУ МИФИ прошла научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в духовном наследии России»

02
апреля
2015

31 марта в Димитровградском инженерно-технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в духовном наследии России», посвященная 70-летию Великой Победы.

С каждым годом мы все дальше уходим от военной поры, но память о ней никого не покидает. Память войны стала нравственной памятью, возвращающей к героизму и мужеству нашего народа. Великая Отечественная война в настоящее время стала объектом всесторонних дискуссий. Поэтому актуальность темы конференции обусловлена необходимостью глубокого научного анализа истории войны.

В работе пленарного заседания приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители религиозных конфессий и общественных организаций Ульяновской области. Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, они подчеркнули значимость и своевременность данного мероприятия. Участниками конференции стали ученые, аспиранты, преподаватели, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, а также учащиеся общеобразовательных школ города Димитровграда.

В своих выступлениях на пленарном и секционных заседаниях докладчики затронули вопросы подвига народа в годы Великой Отечественной войны; военно-патриотического воспитания молодежи; вклада религиозных организаций в Великую Победу; представили неизвестные страницы военных событий; обсудили отражение событий Великой Отечественной войны в искусстве, литературе, музыке.

Все доклады носили творческий, исследовательский характер. Наибольший интерес вызвали доклады студентов ДИТИ НИЯУ МИФИ: Мингалеевой Резеды «Новеллы в трудовом законодательстве в условиях всеобщей мобилизации в годы Великой отечественной войны», Беловой Дарьи «Агитационное искусство в годы Великой отечественной войны», Табаковой Ирины «Танковая колонна имени Дмитрия Донского».

17