Университетские субботы: «Нейронные сети, машинное обучение и блокчейн: кибербезопасность 2.0»

24
май
2018

В НИЯУ МИФИ продолжается цикл лекций для школьников старших классов ведущих ученых нашего университета в рамках проекта Московского Департамента образования «Университетские субботы».

19 мая состоялась лекция заместителя заведующего кафедрой "Криптология и кибербезопасность" НИЯУ МИФИ, кандидата технических наук, обладателя гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых Константина Григорьевича Когоса на тему «Нейронные сети, машинное обучение и блокчейн: кибербезопасность 2.0».

За последние 3-5 лет понятие "информационная безопасность" изменилось кардинально. Внедрение IT во все новые бизнес-процессы, обработка огромных массивов данных, рост возможностей нейронных сетей и качества алгоритмов машинного обучения меняет кибербезопасность прямо сейчас. На лекции ученый рассказал слушателям, как новейшие технологии применяются для защиты информации, как обеспечить безопасность Big Data, а также о том, как не стать жертвой злоумышленника, пользуясь Instagram и WhatsApp.

После лекции слушатели задали Константину Григорьевичу интересующие их вопросы и получили развернутые ответы.

46