Шестая Российская молодежная Школа-конференция по радиохимии и радиохимическим технологиям

23
сентября
2014

С 7 по 11 сентября 2014 г. на базе и при финансировании ФГУП «ПО «Маяк» в санатории «Дальняя Дача» близ г. Кыштыма прошла Шестая Российская молодежная Школа-конференция по радиохимии и радиохимическим технологиям. В Школе приняло участие 50 иногородних участников из различных регионов РФ – представители институтов РАН и ГК Росатом, ведущих ВУЗов, предприятий Госкорпорации, прежде всего, ФГУП «ПО «Маяк». Сопредседателями Школы были д.т.н. Ю.Г. Мокров и член-корреспондент РАН И.Г. Тананаев.

В Оргкомитет Школы входили известные ученые, представители ФГУП «ПО «Маяк», НИЯУ (МИФИ), РАН, ФМБА. В адрес Школы были получены приветствия от и.о. генерального директора ФГУП «ПО «Маяк» к.т.н. Г.Ш. Баторшина, ведущих ученых и руководителей ИФХЭ РАН, ИХ ДВО РАН, МосНПО Радон, МГУ, председателей Научных советов Президиума РАН, редакторов журнала «Радиохимия» и «Вопросы радиационной безопасности».

В ходе работы были проведены для участников обзорные лекции на тему современного состояния фундаментальной радиохимии и ядерной медицины (член-корреспондент РАН А.В. Важенин, М.Э. Сокольников), развития радиохимических технологий переработки ОЯТ (А.Н. Машкин, М.В. Логунов, Н.Д. Голецкий), радиоаналитики (А.Г. Масленников, Ю.А. Тадевосян), обращения с радиоактивными отходами (О.А. Горбунова,), радиоэкологии (Ю.Г. Мокров). Интересное сообщение о возможностях участия молодых ученых в получения грантов от фондообразующих организаций сделал С.Е. Винокуров. Среди молодых ученых был организован конкурс стендовых докладов, в котором победителем стал аспирант УрФУ П.Ю. Санин. Проведена секция устных докладов молодых ученых, на которых выступили с интересными научными сообщениями К.А. Кадочигов и Т.С. Волкова (ФГУП «ПО «Маяк»), С.А. Куликова (ГЕОХИ РАН), Ю.В. Харитонова (ООО «С7 инжиниринг»), И.А. Горячев (НИИАР), Е.В. Зеленина (ОАО ВНИПИЭТ) и С.С. Осталкевич (ФГУП «Радон» - ИФХЭ РАН). Докладчикам, победителям и дипломантам были вручены сувениры и подарки. Проведен ознакомительный тур (комбинат РТ-1, Центр информирования, музей при химическом заводе), а также экскурсионный тур (по ЗАТО Озерск и Снежинск, в г. Кыштым, на Сугомакскую пещеру с восхождением на гору Сугомак).

В РФЯЦ ВНИИТФ (поездку организовал заместитель директора профессор Б.К. Водолага) участники получили полезную информацию о деятельности Института, а также были обсуждены вопросы развития ядерной медицины в России и, в частности, в Челябинской области (А.В. Важенин, Н.Г. Афанасьева, Е.И. Глиакберова, А.А. Закирьянова, Л.В. Рахманина, А.В. Егорова), посетили Краеведческий музей. На территории Лаборатории Б («Клуб физиков», пос. Сокол) В.Н. Ананийчук рассказал о деятельности вудающихся ученых - Н.В. Тимофеева-Ресовского, С.А. Вознесенского, Н. Риляи других.

На Школе был организован в неформальной обстановке Круглый стол на тему ядерного образования в России и трудоустройства на предприятия ГК «Росатом» (Т.Н. Ивачева).

Оргкомитет Школы для участников подготовил не только образовательную, но и культурную программу. Был проведен вечер знакомств имузыкальное представление и концерт авторской песни (Р.И. Ермолаев). Школу завершил дружеский ужин. Для участников был организован трансфер с аэропорта и ж/д вокзала Екатеринбурга к месту проведения Школы и обратно.

Участникам был вручен сертификат об участии в Школе. Информация о проведении Школы была освещена в СМИ и на электронных информационных ресурсах. Подготовлен материал в журнал «ВРБ». Издан сборник тезисов докладов участников Школы.

Участники Школы, прошедшей на самом высоком научном уровне, на церемонии Закрытия выразили большую благодарность руководству ФГУП «ПО «Маяк», взявшего на себя все заботы по организации и проведению мероприятия (Т.И. Зубова, Е.Н. Зуботарёва, А.Е. Любезнова, И.Н. Моисеева, В.М. Ерёмин, А.В. Антипин). Среди участников Школы прозвучало единодушное мнение и в дальнейшем проводить столь полезное мероприятие.

Сопредседатель школы И.Г.Тананаев

13