Анализ баз практики

Ежегодно около 170 предприятий различных отраслей принимают студентов НИЯУ МИФИ для прохождения учебных и производственных практик. При этом можно выделить несколько основных групп предприятий по отраслевой принадлежности:

• ГК «Росатом»;
  • НИЦ «Курчатовский институт»;
  • Организации РАН;
  • Государственные предприятия;
  • Росфинмониторинг, финансовые организации, аудит, консалтинг;
  • Минздрав, ФМБА;
  • ИТ-предприятия;
  • Высокотехнологичные и инновационные предприятия;
  • Образовательные организации;
  • Сектор малого и среднего предпринимательства;
  • Крупные коммерческие компании.

При этом по сравнению с 2021 г. в 2022 г. наблюдается тенденция к уменьшению числа предприятий практической подготовки в сфере финансовых и информационных технологий за счёт роста числа предприятий ГК «Росатом» и институтов Российской академии наук, что хорошо иллюстрирует распределение числа предприятий прохождения практической подготовки по укрупнённым группам.

Количество предприятий прохождения практической подготовки по укрупненным группам

Студенты НИЯУ МИФИ могут выбирать место практики из перечня более 300 предприятий, с которыми у университета заключены договоры о практической подготовке. При этом в среднем на одну укрупнённую группу специальностей и направлений подготовки (УГСН) приходится 70 различных предприятий, где обучающиеся могут проходить практику (см. Количество предприятий для прохождения практической подготовки на одну УГСН). Наибольшее число предприятий приходится на следующие УГСН:

• 09.00.00 Информатика и вычислительная техника – 118 предприятий;
  • 14.00.00 Ядерная энергетика и технологии – 115 предприятий;
  • 38.00.00 Экономика и управление – 102 предприятия;
  • 10.00.00 Информационная безопасность – 101 предприятие;
  • 12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии – 90 предприятий.

Количество предприятий для прохождения практической подготовки на одну УГСН

Обширный выбор мест практики позволяет студентам университета подобрать наиболее подходящий для их специальности вариант, а также пройти за время обучения практику в нескольких местах, сравнить организации и выбрать будущее место работы.

Многие программы практической подготовки реализуются НИЯУ МИФИ совместно с предприятиями ГК «Росатом», при этом с каждым годом доля студентов, проходящих через такие программы, увеличивается, в частности, по сравнению с 2020/2021 учебным годом в 2021/2022 учебном году, она выросла с 9% до 11% (см. Распределение по укрупненным группам предприятий прохождения практической подготовки студентами). Например, студенты, обучающиеся на программах в интересах АО «Концерн Росэнергоатом» и других дивизионов, проходят ознакомительные, учебные, производственные практики на АЭС, выполняя задания под руководством наставников. Более того, для них реализуется бесшовный переход из университета на производство, в рамках которого обучающиеся выпускных курсов трудоустраиваются на предприятия и начинают работу по специальности.