ICPPA-2018: хороший старт для молодых учёных

30
октября
2018

С 22 по 26 октября Институт ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ провел четвертую Международную конференцию по физике частиц и астрофизике (ICPPA-2018). В мероприятии приняли участие около 400 человек из 30 стран мира.

Научная программа конференции включала в себя пленарные и секционные доклады по ядерной физике, физике элементарных частиц, гравитации и космологии. Также в рамках конференции прошли выступления, посвященные основным тенденциям в области разработки и совершенствования детекторов элементарных частиц. Отдельная сессия конференции была отведена для постерных докладов молодых ученых. Первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов в приветственной речи пригласил всех участников ознакомиться с ними, ведь по окончании конференции будет выбран и награжден победитель.

Молодые исследователи рассказали о темах и практической значимости своих исследований.

Евгений Часовиков, лаборант кафедры №7 «Экспериментальная ядерная физика и космофизика» НИЯУ МИФИ:

– Мой проект посвящён моделированию фона от гамма-частиц на достаточно вытянутых орбитах с высоким наклонением. Эта задача прикладная, так как есть некий ряд аппаратов, которые сейчас проектируются и будут летать по таким орбитам, в частности, аппарат «Гамма-400», в разработке которого я участвую. Оценка фона – важная задача, потому что интересующих нас событий заметно меньше, чем фоновых, как и в любом проекте. Именно поэтому нам нужно иметь методику оценки интенсивности фоновых событий. Могу сказать, что теоретические работы на эту тему были, а практических данных до недавних пор было не так много, потому что те данные, которые собирались, были достаточно низкого качества, и имевшиеся модели не работали должным образом. Интересно, что в данном случае мы пользуемся данными от двух спутниковых проектов: «АВСФ» и «Рэсси». Группа, занимавшаяся «АВСФ», сделала количественную оценку, но эта оценка не совпадала с данными созданного ими аппарата, поскольку у них была плохая статистика. Нами доказано, что количественная оценка этой рабочей группы для фона хорошо ложится на более поздние данные, собранные спутником «Рэсси», и которые также хорошо согласуются с данными компьютерного моделирования методом Монте-Карло. Таким образом, у нас есть метод моделирования фона, его аналитический вид, также есть экспериментальное подтверждение. Пусть оно и не идеальное, как показывает не очень хорошая статистика, но все же оно у нас есть по данным более позднего эксперимента.

Екатерина Козлова, аспирантка и сотрудник лаборатории экспериментальной ядерной физики НИЯУ МИФИ:

– Мой доклад посвящен усовершенствованию пакета «NEST», который предназначен для симуляции процессов в благородных газах.

NEST обладает способностью моделировать сигнал от различных частиц – от ядер отдачи до тяжёлых ионов. Подобные симуляции очень важны для детекторов на благородных газах ­– это низкофоновые эксперименты, и для корректного их проведения нужно заранее точно знать, что и, самое важное, как мы увидим в детекторе. Именно это и позволяет сделать NEST.

Мы недавно выпустили ксеноновую версию и сейчас разрабатываем аргоновую версию, которая предназначена специально для аргоновых детекторов. Аргоновые детекторы сейчас пользуются огромной популярностью, много экспериментов уже запустилось (MicroBooNE, CENNS-10) и еще больше запустится в ближайшие пять лет. В том числе и для этого мы решили разработать нашу аргоновую версию. На стенде – наши первые наработки по модели ядер отдачи и по модели электронов отдачи. Это две наиболее распространенные модели для исследований, поэтому мы решили начать с них. Вы здесь можете увидеть сравнение с экспериментальными данными, совпадение неплохое, одна сигма (в данной ситуации – 10%). Это еще первые результаты, впоследствии мы будем совершенствовать модели и добавлять версии для других частиц: альфа-частиц, для тяжелых ионов, то есть для всех, которые есть сейчас в ксеноновом NEST, а ксеноновый NEST включает в себя практически все частицы, сигнал от которых может регистрироваться в детекторах подобного класса.

Виктория Дик, государственный университет «Дубна», 4 курс:

– Тема моего доклада: «Байкальский детектор, предназначенный для изучения нейтрино». В нем рассказывается, как наша установка работает, при помощи каких устройств, а также сказано об ее перспективах. Я заинтересовалась этой темой, потому что нейтрино может многое прояснить: черные дыры, квазары, блазары и другое. Это имеет большое практическое значение, ведь в физике и астрофизике существуют лакуны, и, изучая нейтрино, можно заполнить многие из них. Я впервые принимаю участие в такой конференции, поэтому для меня это ценный опыт: посмотреть, как выступают докладчики и изучить, как оформлены постеры других участников.

Участие в международных конференциях – хороший старт для молодых учёных и их научной карьеры.

36